Швеция и Канада - в полуфинале. Чемпионат мира

В среду начались матчи 1/4 финала на чемпионате мира в Риге. Сборная Швеции без проблем разобралась с командой США, первой оформив себе путевку в полуфинал. Судьба встречи была решена уже к началу второго периода, когда «тре крунур» забросили три шайбы.

В среду начались матчи 1/4 финала на чемпионате мира в Риге. Сборная Швеции без проблем разобралась с командой США, первой оформив себе путевку в полуфинал. Судьба встречи была решена уже к началу второго периода, когда «Тре крунур» забросили три шайбы.

В итоге хет-триком отметился Мика Ханнула. Это достижение стало четвертым на турнире – ранее отметились американец Браун (в матче с Норвегией) и россияне Александр Овечкин и Александр Семин (в игре с Казахстаном).

Отметим, что сборная Швеции начиная с 2002 года неизменно выходит в полуфинал чемпионатов мира (дважды шведы играли в финале – в 2003 и 2004 гг., оба раза проиграв Канаде).

Сборная Канады не без труда переиграла сборную Словакии, в самый последний момент вышедшую в четвертьфинал. После двух периодов равной борьбы во второй половине третьей двадцатиминутки канадцы забросили три шайбы, решив судьбу встречи. Очередную шайбу на свой счет записал Сидни Кросби.

Отметим, что сборная Канады выходит в полуфинал чемпионатов мира в четвертый раз подряд, начиная с 2003 года. При этом три предыдущих раза канадцы доходили до финала, где дважды побеждали – в 2003 и 2004 гг.

Таким образом, в первом полуфинале сыграют Швеция и Канада. В двух других четвертьфиналах сыграют Россия - Чехия и Финляндия - Белоруссия.

Чемпионат мира. Рига (Латвия)

1/4 финала

Швеция – США – 6:0 (2:0, 2:0, 2:0)

Шайбы: Ханнула, 3, 15, 49. Самуэльссон, 26. К. Юнсон, 36 (бол.). Карлссон, 59.

Канада – Словакия – 4:1 (0:1, 1:0, 3:0)

Шайбы: Каммальери, 35. Бержерон, 53. Кросби, 55. Картер, 55 – Мило, 18