Урюпин стал и.о. главы ПХЛ

В итоге большинством голосов было принято решение о сохранении НП ПХЛ, а также о смене руководства партнерства. Исполняющим обязанности главы НП ПХЛ стал Николай Урюпин, который также занимает должность начальника управления Федерации хоккея России по пр

В пятницу в здании Большой спортивной арены «Лужники» состоялось общее собрание представителей руководства хоккейных клубов высшей и суперлиги России. Одной из главных тем, которые стояли на повестке дня, было будущее некоммерческого партнерства «Профессиональная хоккейная лига», которое объединяет клубы двух высших хоккейных дивизионов России. В этом сезоне 19 клубов выступают в суперлиге и 29 (включая два клуба из Казахстана) - в высшей лиге, сообщает РИА Новости.

В итоге большинством голосов было принято решение о сохранении НП ПХЛ, а также о смене руководства партнерства. Исполняющим обязанности главы НП ПХЛ стал Николай Урюпин, который также занимает должность начальника управления Федерации хоккея России по проведению соревнований.

Пост руководителя ПХЛ ранее занимал Владимир Шалаев. Как было отмечено на пресс-конференции по итогам собрания клубов двух хоккейных лиг страны, эта должность освободилась в связи с переходом последнего на другую работу. Необходимо отметить, что Шалаев возглавляет закрытое акционерное общество «Профессиональная хоккейная лига», членами которого являются клубы только элитного хоккейного дивизиона России (суперлиги) за исключением омского «Авангарда».

В собрании принял участие президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк, который на последовавшей за собранием пресс-конференции отметил, что вопрос о сохранении НП ПХЛ был поднят по просьбе клубов высшей лиги, которые высказались за то, чтобы «сохранить это образование для консолидации профессиональных хоккейных клубов страны». По словам главы ФХР, планируется, что в рамках НП ПХЛ клубы будут вырабатывать общую позицию по злободневным вопросам. «К сожалению, до сегодняшнего дня не всегда удавалось получить единую позицию клубов», - добавил Третьяк.

Вместе с тем он дал понять, что ФХР готова сотрудничать с любыми объединениями клубов. «Мы готовы сотрудничать со всеми», - заявил глава федерации.

Для внесения ясности Владислав Третьяк подчеркнул, что федерация является одним из членов НП ПХЛ и при этом не имеет никакого отношения к ЗАО ПХЛ.

Новости. Хоккей