Петр Счастливый: Дело не в моей фамилии

Форвард «Химика» Петр Счастливый отличился во всех матчах сборной России на Кубке «Карьяла», а по его окончании был признан лучшим нападающим турнира. Не удивительно, что главный тренер сборной России Вячеслав Быков вызвал Счастливого на московский этап

Форвард «Химика» Петр Счастливый отличился во всех матчах сборной России на Кубке «Карьяла», а по его окончании был признан лучшим нападающим турнира. Не удивительно, что главный тренер сборной России Вячеслав Быков вызвал Счастливого на московский этап Евротура. О предстоящем турнире Счастливый рассказал в интервью «Времени новостей». Самые интересные выдержки из этого материала мы приводим ниже.

- Журналисты и болельщики в шутку привыкли вашей фамилией объяснять сопутствующие успехи. Вы действительно такой фартовый?

- Почему фартовый? Надо просто работать, стараться - и у тебя все будет отлично. Когда вкалываешь, тогда и отдача есть. Дело не в фамилии, конечно. Хотя к шуточкам в свой адрес привык, не обращаю на них внимания.

- Если не брать во внимание хоккей, ощущаете, что в обычной жизни вам везет?

- Не сказал бы. Жизнь - штука тяжелая, сейчас никому не легко, и мне в том числе.

- Как же объясните четыре гола в трех матчах Кубка «Карьяла», которые были забиты, когда судьба матча висела на волоске?

- Я оказывался в нужный момент в нужном месте. Особенно в игре с чехами, где шайба отскочила прямо ко мне и оставалось просто послать ее в пустые ворота. Остальные три гола были рабочими.

- Как отреагировали на признание вас лучшим нападающим Кубка «Карьяла»?

- Честно говоря, был в шоке. У меня еще такого не было, приятно очень. В свое время так радовался, когда выиграл молодежное первенство в 1999 году и занял третье место с ярославским «Локомотивом», который тренировал Петр Воробьев.

- В чем вы видите улучшение в игре сборной России?

- Мы немного прибавили в гибкости в тактическом плане. Да и ребята, приглашавшиеся в сборную два-три года назад, стали опытнее, а значит, сильнее.

- Вы и раньше призывались в сборную. Могли бы сравнить атмосферу в команде при Быкове и других наставниках?

- Мне нравилось находиться в сборной при любых тренерах.

- Кажется, в вашем ответе большая доля дипломатии?

- Может быть, но я был всегда всем доволен.

- Каким образом Быкову удалось искоренить отсутствие в сборной командной дисциплины и многочисленные ошибки в обороне, чем раньше команда грешила?

- В Финляндии был очень хороший подбор защитников, они при этом прекрасно взаимодействовали. Что касается ненужных удалений, то наша тактика предусматривала множество «подкатов» к игроку соперника, все на скорости, когда хоккеисты находятся в движении, поэтому и удалений стало меньше.

- Насколько согласны с мнением, что после Кубка «Карьялы» вы и в «Химике» заиграли увереннее? Вот и в победном матче со СКА сделали дубль.

- Мой плюс именно в смене ролей на льду. Отсюда и более яркая игра.

- Вам не обидно, что на московском этапе Евротура тройку Морозова будут считать априори сильнейшей, отчего она получит больше игрового времени? Вы ведь показали в Финляндии, что можете побеждать и без нее?

- Я не против. Это же не от меня зависит, а от тренеров. Если им больше доверяют, пусть играют. Но у меня есть свое игровое время, которое я должен использовать по максимуму.

- Существует мнение, что Петр Воробьев просто «закрутил гайки», поэтому и команда сразу заиграла.

- Петр Ильич не жесткий специалист, он просто требовательный и дисциплинированный. Конечно, прибавить в этом он нам помог.

- Говорят, в «Химике» введена жесткая система штрафов, которая тоже помогает держать себя в тонусе.

- На самом деле неправда, что у нас тут все жестко. Как и во всех командах, присутствуют такие понятия, как база, подготовка к играм, тренировки... Просто Воробьев требует от каждого стараться выделяться через работу, желая выжать из игрока максимум.

- Вы долгое время выступали за «Локомотив», который покинули нынешним летом вместе с ключевыми игроками Бутом и Антиповым. Почему в Ярославле решились расстаться с лидерами?

- Я не владею полной ситуацией. Мне позвонил президент клуба Юрий Яковлев, пожелал удачи и сказал: «Спасибо, но ты нам больше не нужен». Знаете, мне очень не понравилось, что обо мне написали, будто я пил, гулял, и из-за этого меня выгнали. Это неправда, что раздражает меня до сих пор. Ведь простые люди, которые живут в Ярославле, считают именно так. Но я очень дисциплинированный человек. Моя работа требует физической силы, и если я буду нарушать режим, то могу быстро закончить с хоккеем.

- Вы пять лет провели за океаном, не собираетесь вернуться в НХЛ, ведь вы там были на хорошем счету, особенно в «Оттаве»?

- Если пригласят, с удовольствием уехал бы. Посмотрим, как будут развиваться события по окончании сезона. Но сейчас и европейский хоккей достаточно силен.

Новости. Хоккей