Россия вновь отказалась подписывать договор с НХЛ

Совет ФХР на пятничном заседании вновь высказался против присоединения к договору между Международной хоккейной федерацией (ИИХФ) и НХЛ.

Совет ФХР на пятничном заседании вновь высказался против присоединения к договору между Международной хоккейной федерацией (ИИХФ) и НХЛ. По этому соглашению российский клуб, из которого в НХЛ уезжает хоккеист, получит компенсацию от североамериканской лиги всего в 200 тысяч долларов.

На подобный договор не согласились российские хоккейные клубы, и против их воли Совет ФХР пойти не мог. По словам генерального директора магнитогорского «Металлурга» Геннадия Величкина (еще памятна история ухода из «Магнитки» Евгения Малкина), НХЛ по-прежнему рассматривает Россию, как «сырьевой придаток». Руководителей клубов не устраивает прежде всего «смехотворная компенсация за игроков - на порядок меньшая, чем тратится для подготовки хоккеиста», - сообщает ИТАР-ТАСС.

На заседании присутствовал президент ИИХФ Рене Фазель. Он снова пригрозил, что клубы НХЛ не отпустят на чемпионат мира российских игроков, но пообещал приложить все усилия, чтобы они этого не делали.