Юрий Лужков произвел символическое вбрасывание на церемонии открытия арены на Ходынке

Мэр Москвы Юрий Лужков произвел символическое вбрасывание на церемонии открытия Ледового дворца на Ходынском поле.

Мэр Москвы Юрий Лужков произвел символическое вбрасывание на церемонии открытия Ледового дворца на Ходынском поле, сообщает РИА Новости.

В торжественной церемонии также принимали участие руководитель Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов, президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк, член Международного олимпийского комитета (МОК), почетный президент Олимпийского комитета России (ОКР) Виталий Смирнов, президент Международной федерации хоккея (ИИХФ) Рене Фазель.

В своей приветственной речи мэр Москвы отметил, что этот «прекрасный дворец не имеет аналогов в Европе». «Это дворец мультиспорта. Здесь будут представлены многочисленные виды спорта, но главенствующим и базисным будет хоккей», - заверил Лужков.

Назвав дворец на Ходынке «жемчужиной в ожерелье наших спортивных стадионов», столичный градоначальник подчеркнул, что правительство Москвы выполнило свое обещание жителям города и смогло ввести арену в намеченные сроки.

Фазель, по-русски сказав Лужкову «большое спасибо», выразил восхищение увиденным. «Год назад на этом месте не было ничего, а теперь у вас самым чудесным образом есть прекрасная арена - одна из лучших в Европе», - заметил президент ИИХФ, пригласив всех болельщиков на чемпионат мира по хоккею, который пройдет на этой арене в апреле-мае 2007 года.

Фетисов и Третьяк поблагодарили Лужкова от имени всех спортсменов России за спортивное строительство, развернувшееся в Москве. «Мы не могли год назад даже представить, что здесь будет такой дворец», - заявил Фетисов.

В заключении Смирнов зачитал приветственное письмо в адрес Лужкова от главы МОК Жака Рогге.

Новости. Хоккей