Сборная Канады взяла на чемпионат мира самого забивного защитника НХЛ

Ассоциация хоккея Канады (Hockey Canada) призвала на чемпионат мира игрока «Вашингтона» Майка Грина, который стал самым метким защитником регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ).

Ассоциация хоккея Канады (Hockey Canada) призвала на чемпионат мира игрока «Вашингтона» Майка Грина, который стал самым метким защитником регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ), сообщает TSN.

В регулярном чемпионате 2007/08 Грин забросил 18 шайб - больше всех среди игроков обороны, если не считать Дастина Бафлиена из «Чикаго» (19 голов), который начинал сезон защитником, а заканчивал его форвардом. Также Грин отдал 38 результативных передач и набрал 7 очков в 7 матчах плей-офф. Прошедший сезон стал лучшим в карьере 22-летнего уроженца Калгари, последний раз надевавшего майку национальной команды на юниорском чемпионате мира-2003 в Ярославле, где канадцы выиграли золотые медали.

Сборная Канады на данный момент полностью укомплектована, но, возможно, до начала чемпионата, который стартует в Квебеке 2 мая, в ее ряды будут внесены изменения.

Нынешний состав сборной Канады признается заокеанскими специалистами одним из сильнейших, если не сильнейшим, в истории чемпионатов мира. Наставником команды является рулевой «Коламбуса» Кен Хичкок, входивший в тренерский штаб канадцев на победной Олимпиаде-2002 и выигравший Кубок Стэнли-99 с «Далласом».

В прошлом году сборная Канады выиграла золото московского чемпионата мира, в финале обыграв финнов.

Источник: «Р-Спорт»