Латвия примет все матчи чемпионата мира по хоккею

Латвия будет единственным хозяином чемпионата мира по хоккею 2021 года.

«Совет ИИХФ проголосовал за подтверждение Риги (Латвия) в качестве единственной принимающей стороны чемпионата мира по хоккею с шайбой 2021 года после решения отозвать турнир из Минска (Белоруссия)

Чемпионат мира по хоккею с шайбой 2021 года пройдет в Риге при соблюдении следующих условий:

Основным местом проведения турнира станет «Арена Рига», где будут проходить матчи группы B, а также состоятся две игры четвертьфинала, полуфинальный раунд и финал турнира.

Вторым местом станет Олимпийский спортивный центр, который будет преобразован в ледовый каток на 6000 мест и будет принимать игры группы А, а также здесь пройду два четвертьфинала.

Каток в Даугаве, примерно в десяти минутах от «Арены Рига», станет тренировочным. В настоящее время арена строится и должна быть завершена к концу марта.

Все 16 команд-участниц будут размещены в одном отеле. В настоящее время обновлений относительно расписания игр нет», - говорится в официальном заявлении организации.

Отмечается, что Совет ИИХФ сослался на непрекращающиеся проблемы, связанные с COVID-19, а также на различные технические причины, по которым он решил провести турнир в одном городе.

Ранее стало известно, что Минск лишен права проведения чемпионата мира, который он должен был принять совместно с Ригой. В ИИХФ заявили, что чемпионат мира перенесен из Белоруссии по соображениям безопасности, так как ситуация в стране находится вне контроля Международной федерации.

Напомним, что чемпионат мира пройдет с 21 мая по 6 июня. В группе А между собой сыграют сборные России, Швеции, Чехии, Швейцарии, Словакии, Дании, Великобритании и Белоруссии, в группе В – Канада, Финляндии, США, Германии, Латвии, Норвегии, Италии и Казахстана.

Источник: IIHF