Адвокат Сергей Жорин: Привлечь Назарова по уголовной статье невозможно

Известный адвокат Сергей Жорин прокомментировал перспективы потенциального судебного разбирательства между тренером Андреем Назаровым и хоккеистом АРтемием Панариным.

"Есть большая разница между клеветой и распространением недостоверной и порочащей информации. В УК есть статья 128.1 «Клевета», а в ГК есть статья 152 «Защита чести и достоинства». Смысл у них практически одинаковый, но разница в умысле. 

Доказать умысел очень сложно. Привлечь к ответственности по уголовной статье без подключения какого-то ресурса невозможно. Тем более, 10 лет прошло.

Гражданско-правовой иск можно подать. Потом нужно установить, в какой форме выражена эта информация, было ли это личным мнением или утверждением. Многие блогеры часто используют это. Этот иск можно выиграть и обязать выплатить компенсацию 50 000 рублей".

Напомним, ранее Андрей Назаров рассказал, как в 2011 году Панарин якобы ударил 18-летнюю гражданку Латвии, однако избежал уголовного преследования. Хоккеист все обвинения в свой адрес опроверг.

НХЛ уже заявляла, что без предъявления явных доказательств вины спортсмена проводить независимое расследование не станет.

Источник: Sport24
Новости. Хоккей