Малкин повторил достижение Лемье, но «Питтсбург» проиграл «Айлендерс» в овертайме и близок к вылету

Вратарь команды из Нью-Йорка Илья Сорокин совершил 48 сэйвов.

В пятом матче серии первого раунда Кубка Стэнли «Питтсбург Пингвинз» на своем льду проиграли «Нью-Йорк Айлендерс» с результатом 2:3 по итогам второго овертайма.

По ходу основного времени хозяева вели 1:0 и 2:1. Евгений Малкин на девятой минуте реализовал большинство, а после того как Энтони Бовилье сравнял счет на 20-й, Брайан Рост вновь вывел «пингвинов» вперед на 28-й.

Во второй раз гости отыгрались на 49-й, когда Джордан Эберле исполнил точный кистевой бросок. Ну а победную шайбу команды Барри Троца забросил на 51-й секунде второго овертайма Джош Бэйли.

Российский голкипер «островитян» Илья Сорокин отразил 48 бросков по своим воротам и был признан второй звездой встречи.

«Айлендерс» теперь ведут в серии 3-2. Шестой матч состоится в Нью-Йорке 26 мая по американскому времени.

Стоит отметить, что Малкин вышел на второе место в истории «Питтсбурга» по набранным очкам в Кубке Стэнли, повторив достижение Марио Лемье. У 34-летнего российского нападающего теперь 172 очка (64+108) в 169 матчах. Рекорд «Пингвинз» по результативности принадлежит нынешнему капитану Сидни Кросби, который набрал 190 очков (69+121) в 172 встречах плей-офф.