Хит-парад от Крикунова! Десятка главных переходов КХЛ [ОБНОВЛЕНО]

Экс-главный тренер сборной России, наставник нижнекамского «Нефтехимика» Владимир Крикунов составил свой хит-парад главных переходов на хоккейном рынке этого межсезонья. Причем считались не только игроки, но и тренеры. Для отбора Крикунову был представле
Экс-главный тренер сборной России, наставник нижнекамского «Нефтехимика» Владимир Крикунов составил свой хит-парад главных переходов на хоккейном рынке этого межсезонья. Причем считались не только игроки, но и тренеры. Для отбора корреспондент "Советского спорта" Павел ЛЫСЕНКОВ предоставил Крикунову список из 20 фамилий…

Вот десять фигур, которых Крикунов не включил в топ-10. Форварды Рихард Зедник (Флорида - Локомотив), Иржи Гудлер (Детройт - Динамо), Олег Сапрыкин (ЦСКА - Динамо), Вадим Епанчинцев (ЦСКА - Динамо), Эрик Ландри (Динамо - Атлант), Денис Архипов (Атлант – Нефтехимик), Александр Дроздецкий (Спартак - Северсталь), защитник Лассе Кукконен (Филадельфия - Авангард), вратарь Андрей Мезин (Металлург Мг – Динамо Мн), тренер Сергей Немчинов (молодежная сборная России – ЦСКА).

  

1. ф Сергей ФЕДОРОВ (Вашингтон – Металлург Мг)

Я закончил рейтинг Федоровым, с этой же фамилии и начну… Сергей Федоров - знаковый игрок в нашем хоккее. Звезда НХЛ первой величины, что бы о нем не говорили. Способен сплотить команду вокруг себя и направить ее в нужное русло.

Читал, как Федоров говорил в одном интервью: «Я пришел в «Вашингтон» не для того, чтобы чему-то учить молодых ребят. А подсказать им, что в хоккее нет мелочей. На все нужно обращать внимание. И тогда у нас все будет хорошо».

«Магнитка» с приходом Федорова станет более сплоченным коллективом, чем ранее. Сергею уже под 40. Фактически это играющий тренер. Секретов в хоккее для него нет никаких. Плюс дуэт с братом. Это будет отличная связка!

  

2. ф Алексей ТЕРЕЩЕНКО (Салават Юлаев – Ак Барс)

Игрок, который в принципе не имел выдающихся данных, но сумел создать сам себя. За счет трудолюбия, упорства Терещенко стал отличным хоккеистом.

Его переход только усилит «Ак Барс». К тому же Алексей наверняка станет центром в звене с Морозовым и Зариповым. Прекрасная должна получиться тройка!

Я ставлю Терещенко выше, чем даже Яшина и Козлова потому, что Алексей – ведущий форвард сборной. А вот Яшин и Козлов давно уже не играют за национальную команду, что в моих глазах несколько снижает их рейтинг.

  

3. ф Линус УМАРК (Лулео - Динамо)

Опять же, рассматриваю его в отдельности от Юхана Харью, который также стал динамовцем. Ребята приехали тандемом из Швеции, из одного клуба. Но Харью – обычный игрок, а вот Умарк – гений. Феноменально талантливый нападающий!

Не знаю, получится ли у Умарка заиграть в «Динамо». В принципе, и на чемпионате мира он не так здорово показал себя. Но таких самородков я давно не видел. Потенциал у него гигантский!

Отменная техника. Боевой характер. Хорошо держит шайбу. Не боится играть в хоккей. И умеет, что самое главное. Умарку очень многое дано от Бога. Если ему доверят хорошую роль в команде, он может стать главной звездой КХЛ.

У меня спрашивали: «Вы так расхваливаете Умарка. Неужели он техничнее Дацюка?». Знаете, в некоторых моментах – да. Начнется сезон – сами увидите.

  

4. ф Алексей ЯШИН (Локомотив - СКА)

«Локомотив» с уходом Яшина очень многое потеряет. Даже представить не могу, кто его заменит в ярославском клубе. Лешка – командный игрок. СКА можно только поздравить: теперь у них на одного опытного лидера стало больше. Главный же плюс Яшина в том, что он здорово играет в плей-офф. Дважды за два последних года доходил до финала чемпионата. Это то, что нужно СКА.

Да, можно спорить. «Локомотив» - одна из самых стабильных команд КХЛ, и без Яшина ярко играла в плей-офф. СКА этим похвастаться не может. Но Яшин, думаю, никак не растворится в питерском клубе. И это он потащит СКА вверх, а не наоборот.

  

5. ф Виктор КОЗЛОВ (Вашингтон – Салават Юлаев)

Козлов сыграет на том же уровне, как во время локаутного сезона. Помните, что его «Лада» дошла до финала суперлиги, где встретилась с «Динамо», которым я руководил? Трудолюбивый парень, звездной болезнью не страдает. Настоящий профессионал. Трехлетний контракт с «Салаватом Юлаевым» он отработает по полной программе.

Как мы играли против Козлова четыре года назад в финале? У «Лады» тогда вообще была сильная команда, поэтому акцент приходилось делать на многих соперниках. Но против Козлова выходил Паша Дацюк, прекрасно играющий в обороне. При таком сдерживании любому форварду придется несладко.

  

6. т Вячеслав БЫКОВ (ЦСКА – Салават Юлаев)

Рассматриваю Быкова отдельно, а не как дуэт с Игорем Захаркиным. Все-таки именно Вячеслав - главный тренер «Салавата Юлаева». Уфимская команда при Быкове будет делать еще больше акцента на атаку. С другой стороны, при таком составе так и надо играть. Он гораздо сильнее, чем у ЦСКА. К тому же Быков выдергивает у армейцев «своих» хоккеистов, на которых можно опираться.

Веду к тому, что «Салават Юлаев» будет очень силен в будущем сезоне. Но не считаю, что команда станет монстром, доминирующим в КХЛ. Совсем нет. По подбору игроков я первое место отдаю московскому «Динамо». Да и пятилетний цикл подошел – 2000, 2005, 2010. С таким составом «Динамо» не имеет права на ошибку. Пора брать Кубок Гагарина.

  

7. ф Яркко ИММОНЕН (Ювяскюля – Ак Барс)

Этого игрока не было в предложенном вами списке. Но я настаиваю его туда включить. Это лучший центральный нападающий Финляндии, который на протяжении нескольких последних лет стабильно выдает результат. Уверен, он здорово покажет себя в «Ак Барсе». И точно не затеряется в КХЛ.

Чем Иммонен отличается от другого центрфорварда «барсов» Алексея Терещенко? Тем, что набирает больше очков. Терещенко в прошлом сезоне впервые в карьере забил 29 голов. А вот Иммонен регулярно забрасывает по 20-30 шайб за сезон (прошлогодняя статистика в «Ювяскюля»: 24+51=75 очков в 73 матчах).

При этом Иммонен не только голеадор, но и отличный диспетчер. Если же о «физике» говорить, то финн и в этом ненамного, но превосходит Терещенко.

  

8. ф Александр КОРОЛЮК (Атлант - СКА)

Игрок высокого класса. СКА вообще провел отличную селекцию, приобретя еще и Яшина. Думаю, что парни будут играть вместе. И этот тандем Яшин – Королюк способен навести шороху в КХЛ. В первую очередь, сам Королюк будет играть сильнее, чем в «Атланте» (23+35=58 очков в 63 матчах прошлого сезона).

Меня не смущает, что в мытищинской команде Александр считался премьером, а в СКА может уйти на второй план – там-то Яшина никто не перебьет. Но Королюк – внезапный форвард, отдает много передач, прекрасно видит поле, здорово катается. Он точно не потеряется в питерском клубе.

  

9. з Сандис ОЗОЛИНЬШ (Динамо Рига)

Озолиньш раньше играл за «Сан-Хосе», потом пропустил сезон. Но в почти 37 лет решил вернуться в хоккей. Раньше у него были проблемы с алкоголем. Однако теперь я знаю, что Сандис с этим делом завязал. Он не пьет и уже два месяца тренируется как сумасшедший.

Озолиньш сыграет на родине, а не в далекой Калифорнии. Вообразите, какой у него будет эмоциональный подъем, когда он выйдет на лед «Арены Риги», перед своими болельщиками. Думаю, что Сандис покажет интересный хоккей и принесет огромную пользу рижанам. Не только вкладом на площадке, но и подсказками, опытом. В команде много молодежи, им нужен такой дядька-наставник. «Динамо» с приходом Озолиньша заиграет на порядок сильнее.

  

10. ф Федор ФЕДОРОВ (Нефтехимик – Металлург Мг)

В последнее время Федор старается играть в более российский хоккей. Но ему всегда не хватало авторитетного партнера-центрфорварда. Правда, и самого Федорова-младшего иногда приходилось ставить в центр. Но он больше тяготеет к игре на фланге.

Со старшим братом Сергеем у них быстро возникнет взаимопонимание, хотя они никогда не выступали вместе. Уверен, эта связка выстрелит. Молодой, здоровый форвард плюс опытный, направляющий диспетчер. Теперь Федор будет набирать раза в два больше очков (9+13=22 очка в 35 матчах за «Нефтехимик» в сезоне-2008/09).