Никулин: На статистику прошлых турниров не стоит обращать внимание.

Защитник сборной России Илья Никулин, готовясь к последнему предолимпийскому старту сезона, рассказал о своем настроении. Уже в четверг сборная России проведет свой первый матч на Кубке Первого канала 2009. 17 декабря российская дружина скрестит клюшки с

Защитник сборной России Илья Никулин, готовясь к последнему предолимпийскому старту сезона, рассказал о своем настроении. Уже в четверг сборная России проведет свой первый матч на Кубке Первого канала 2009. 17 декабря российская дружина скрестит клюшки с командой Швеции.   

- Думаю, такая позитивная командная атмосфера будет еще долго, она сама не изменится, - рассказывает Илья Никулин о том, что конкуренция не мешает хоккеистам сборной поддерживать дружеское общение.- Практически все ребята знакомы друг с другом, у нас хорошие отношения. Тем более, мы видимся вот только два часа. 

- Говоря уже о хоккее, в этом сезоне сборная России одержала только две победы в основное время. Это «недонастрой» или соперники начинают подбирать ключи к игре нашей команды?

- Я думаю, что «недонастроя» точно нет. Главное, наверно, что команда выигрывает, а в основное или в дополнительное время – уже неважно. Наоборот, это показывает, что есть характер, что в овертайме команда всё-таки умеет мобилизоваться и добиться победы. Это на самом деле многого стоит. Но, безусловно, мы будем стараться выигрывать в основное время. А соперники, конечно, ищут ключики к нашей игре, но, по-видимому, пока не находят.

- Что станет определяющим в матче со шведами?

- Мне сложно сказать. Всегда результат определяет мотивация на определенную игру. Безусловно, поддержка родных трибун будет очень помогать нам. А самым главным станут настрой, мобилизация, которые должны присутствовать в каждом матче, соответственно – и во встрече со шведами. 

- Фактор игры в стартовом отрезке тоже будет учтён? По статистике: в этом сезоне сборная России больше всего шайб пропускает в первом периоде…

- Опять-таки трудно говорить. Ребята такую статистику никогда не смотрят. Конечно, если есть такие данные, то тренеры, наверняка, акцентируют наше внимание на этом. Думаю, что на Кубке Первого канала таких «проблем с первым периодом» не будет. Команда будет мобилизованной от первой минуты до последней.

- Тем более, и состав один из сильнейших.

- Да, у нас хорошая команда. И желание у ребят огромное. А на статистические данные прошлых турниров обращать внимание не стоит.

- Наверно, Ваши мысли сейчас связаны не только с хоккеем, но и с рождением сына?

- Да, поэтому есть эмоциональный подъем, конечно. Постоянно: любой свободный день, любую свободную минуту стараюсь проводить с ребенком.

- Как назвали?

- Игнат. 

- На кого похож?

- На папу! Пока еще, конечно, полностью себя в нем не узнаю, но уже что-то есть. Ребенок с годами, наверно, будет меняться. Но сейчас все говорят, что Игнат похож на меня. 

- И тоже будет хоккеистом?

- Ну, это уже будет видно. Как сам захочет. Я не стану настаивать. Но если хоккей придется ему по душе, то я точно не буду против.


 

Новости. Хоккей