Виктор Тихонов: Это трагедия, что Россия и Канада сошлись в четвертьфинале

Интервью корреспонденту "Советского спорта" Виталию Славину дал заслуженный тренер страны Виктор Тихонов.

Интервью корреспонденту "Советского спорта" Виталию Славину дал заслуженный тренер страны Виктор Тихонов.

- Почему в четвертьфинале с Канадой совсем не был заметен Овечкин?

- Ягра он, конечно, капитально приложил. Да еще наши тут же гол забили. Уже в той игре я заметил, что чехи за Сашей начали охотиться. А канадцы в дебюте врезали ему пару раз, и он сник.

- А как расцениваете действия Набокова?

- После третьего гола, думаю, Женю надо было менять. Это очень хороший вратарь. Но не пошло у команды, и у него тоже не заладилось.

- Почему «Кленовые» неубедительно выглядели в матчах со Швейцарией и США?

- Они всегда так начинают. Знают, что в плей-офф и так пройдут.

- Сейчас распространено мнение, что Быкову и и Захаркину нужно расширять в сборной тренерский штаб. Создать при команде аналитическую группу.

- Мне понравилось, как работают канадцы. В сборной четыре тренера из разных клубов. Да какие! Это значит, что у них создан мозговой центр, куда стекается все информация о соперниках. Не случайно, они не позволили ни одному нашему игроку показать хоть что-то – ни Овечкину, ни Ковальчуку, ни Малкину. Защитников просто подавили. В движении, скорости мы проиграли. В характере, коллективной игре – тоже. Это все и есть настрой, который от меня, тренера, зависит.

- А как вам удавалось настраивать, что трижды золото Игр брали?

- Руководители, например, Валентин Сыч, говорили, что после моих установок готовы под танк лечь.

- Так все-таки нужна комплексно-научная группа при сборной?

- Раньше она была. Мне информация постоянно шла. Другое дело, мог ее принять или нет. Подопечным я рассказывал про каждого игрока противника. Всех вратарей изучали – куда нужно бросать, где слабые места. Тех же шведов разбирали полностью. На них была одна установка, на финнов – другая, на канадцев – третья…

Вообще я считаю трагедией, что две такие классные команды пересеклись в четвертьфинале. И одна должна была погибнуть. Все ждали их в финале.

Надо отметить, что канадцам здорово помогла публика. Мы привыкли, что на чемпионатах мира в Европе за нас 70 процентов зала болеет. А здесь зрители сразу колоссальное давление на россиян обрушили. Я прекрасно знаю, что это такое по суперсериям сборной и ЦСКА. Помню, выкатили на лед в Чикаго, как болельщики зашумели! Смотрю на ребят – они бледные все!

Полное интервью Виктора Тихонова читайте в ближайшем номере "Советского спорта"

Новости. Хоккей