НИКАКИХ ЧУДЕС! КАНАДА – ЧЕМПИОН! Хоккей. Финал. США – Канада – 2:3

Один из самых крутых финалов за историю Олимпиады. Такими и должны быть финалы! Решающий гол в овертайме забил золотой мальчик канадского хоккея Сидни Кросби, хотя американцы едва не сотворили чудо… Поздравляем канадцев! Оказывается, Россия в четвертьфин
Один из самых крутых финалов за историю Олимпиады. Такими и должны быть финалы! Решающий гол в овертайме забил золотой мальчик канадского хоккея Сидни Кросби, хотя американцы едва не сотворили чудо… Поздравляем канадцев! Оказывается, Россия в четвертьфинале проиграла будущим чемпионам. Но разве нам от этого легче?

 

Канадские хоккейные фанаты не пробравшиеся на матч радуются успеху своей сборной наблюдая матч на огромном экране

Финал вызвал такой ажиотаж, что даже из журналистов, желающих попасть в «Canada Hockey Place» выстроилась очередь метров на двести. Ваш корреспондент стоял в ней полчаса, прямо за Джереми Реником и Майком Милбури – людей хоккея, сейчас работающих на телекомпанию NBC. Такие очереди были в советское время за колбасой.

Матч обслуживала… канадская бригада арбитров – Макрири и О’Хэллоран. Удивительно, что у американцев это вообще не вызвало споров. Главное тут – не гражданство, а место работы: Национальная хоккейная лига.

В общем-то, судей не было заметно. За стартовые 10 минут команды нанесли по 2 броска, играли почти без остановок (даже некуда воткнуть рекламную паузу). Зато было много стыков. В одном из них защитник «звездно-полосатых» Орпик силовым приемом выбросил Хитли на скамейку запасных сборной США. И для верности руками уложил туда канадца, как в колыбельку. Момент смотрелся эффектно.

 

Роберто Люонго вытаскивает шайбу из сетки после броска Келлера...

Однажды американцы могли забить. Шайба уже проскочила за спину Люонго, замерла на ленточке. Защитник канадцев пододвинул ее клюшкой к заду вратаря. Налетел Кеслер, врезавший по щиткам своего одноклубника по «Ванкуверу». Но гола не случилось.

4 броска на двоих к середине периода – это не тот канадский ураган (21 бросок за первую треть!), который обрушился в четвертьфинале на сборную России. Канада так не играла, да и уже не могла. В среду она провела вообще один из лучших матчей в истории. Два раза за неделю такой космический хоккей не показывают. Но свой гол команда Майка Бэбкока все же забила.

 Американцы допустили грубую ошибку в обороне, завозившись с шайбой у ворот. Ричардс сделал отбор, бросил, а на добивание первым успел Тэйвс, расстрелявший пустой угол – 1:0.

Американец Зак Паризе продливает олимпийский финал хоккейного турнира

Чуть позже Райан уложил на лед Хитли – подножка. Но канадцы не реализовали большинство… Хозяева ждали ошибок соперника. И дождались на 28-й минуте, когда американцы допустили потерю в средней зоне. Тут же «Кленовые листья» устроили разящую контратаку, Гетцлаф оставил шайбу Перри, и тот без помех отправил ее в угол – 2:0.

А ведь Гетцлаф мог не попасть в Ванкувер! Он получил травму ноги в начале февраля. Только в последний день дозаявок Стив Айзерман внес Райана в список. Генеральный менеджер сборной Канады проявил терпение. И теперь Гетцлаф своей игрой его за это благодарит. Он здесь – один из лучших.

Но американцев голыми руками не возьмешь. Кеслер все-таки забил гол Люонго. Хоть он – игрок «Ванкувера», но тут же был освистан трибунами... Сборная США получила шанс спасти матч. И играла против канадцев вовсе не от обороны. 30 (15+15) бросков за второй период! Открытый хоккей на запредельных скоростях.

… Канадцам было очень важно забить третий гол. Однажды Пронгер дальним броском попал в штангу. В самом конце Кросби убежал один на один, но не смог переиграть Миллера – к этому моменту в пресс-ложе разнесли листы, в которых сообщалось, что голкипер сборной США признан самым ценным хоккеистом Олимпиады.

В атаке герой финала Сидни Кросби

Америка берет тайм-аут. Затем – Канада. И за 24,4 секунды до конца третьего периода американцы сравнивают счет! Фантастика! Кейн наносит бросок, рикошет, и с пятачка Паризе запихивает шайбу в ворота!

О, видели бы вы лица канадских болельщиков. Они просто рухнули в кресла. Для них это стало страшным ударом. А вот США при удачном раскладе могли бы назвать этот момент «Чудом на льду»-2 – по аналогии с победой над сборной СССР и золотом Олимпиады-1980 в Лейк-Плейсиде. Этому печальному (для нас) и феерическому (для них) событию на днях исполнилось ровно 30 лет.

 

Сборная Канады - олимпийский чемпион!

20 минут овертайма. Полный период, в котором команды играют «4 на 4». Сумасшествие! Золото Олимпиады разыгрывать в орлянку! Решка или орел?

И победный гол забивает золотой мальчик канадского хоккея Сидни Кросби! Как это символично! Поздравления «Кленовым листьям»! Это великий день в их истории.

Сборная России проиграла будущим чемпионам. Канадцы вышли на нас с настроем: «Отступать некуда, позади Волга». Это был их Сталинград, который в итоге принес им победу в Ванкувере. А лично Кросби – золото Олимпиады в довесок к Кубку Стэнли. Меньше чем за год.

 

США – Канада – 2:3 (0:1, 1:1, 1:0, 0:1)

28 февраля. Ванкувер. «Canada Hockey Place». Судьи: Макрири, О’Хэллоран (оба - Канада).

Голы: 0:1 Тэйвс (Ричардс, 12.50), 0:2 Перри (Гетцлаф, Кит, 27.13), 1:2 Кеслер (Кейн, 32.44), 2:2 Паризе (Лангенбрюннер, Кейн, 59.35), 2:3 Кросби (Игинла, 67.40).

Три звезды: Кросби, Кейн, Паризе.

Канада: Люонго; Уэбер – Нидермайер-к, Кит – Сибрук, Даути – Пронгер, Бойл; Ричардс – Тэйвс – Нэш, Стаал – Кросби – Игинла, Морроу – Гетцлаф – Перри, Марло – Торнтон – Хитли, Бержерон.

США: Миллер; Сутер – Рафальски, Глисон – Э.Джонсон, Д.Джонсон – Орпик, Уитни; Паризе – Штястны – Лангенбрюннер-к, Браун – Кеслер – Кейн, Мэлоун – Павелски – Кессел, Каллахан – Друри – Бэйкс, Райан.

 

 

Новости. Хоккей