«Ак Барс» разгромил ХК МВД в шестом матче финала Кубка Гагарина [ВИДЕО]
Казанский «Ак Барс» разгромил ХК МВД в шестом матче финала Кубка Гагарина.
Таким образом, счет в противостоянии стал 3:3. Командам предстоит сыграть решающий поединок, который и выявит обладателя Кубка Гагарина.
Матч пройдет в Балашихе 27 апреля в 19:30 (мск).
Таких «барсов» КХЛ не видывала давненько. Злых, голодных, неуступчивых, с острыми когтями в атаке. Казалось, налившийся силой и уверенностью от трех подряд побед ХК МВД своего не упустит и дожмет противника в его логове. Ан нет! У Казани снова горят глаза и ровно стучит сердце. Поэтому во вторник в Балашихе нас ждет суперфинал – седьмой и решающий поединок за Кубок Гагарина. Не пропустите!
Кирилл БЕЛЯКОВ
из Казани
ЗАГРАНИЧНЫЙ ПРИВЕТ
В РИГЕ НАРОД ЛОМИТСЯ В СПОРТБАРЫ БОЛЕТЬ ЗА ОЛЕГА ЗНАРОКА
После поражения рижского «Динамо» в полуфинале плей-офф Западной конференции от ХК МВД владелец новенького спортбара в Старой Риге Армандс совсем загрустил. Не стало хоккея – исчезли посетители – иссяк недавно забивший ручеек прибыли. Армандс стал готовиться к тяжелой весне, как вдруг…
В субботу утром ему прямо из бара позвонила его помощница Зана.
- У нас на воскресенье все столики зарезервированы! – кричала она в трубку. – Народ требует показа матча «Ак Барс» - ХК МВД.
Оказалось, Латвия проснулась еще в пятницу. Восхитившись двумя победами ХК МВД в Казани и триумфом наставника их сборной Олега Знарока, в местных любителях хоккея зажегся интерес к финалу. Прямую трансляцию пятого поединка серии из Балашихи на местном канале LTV7 посмотрел каждый четвертый житель страны. И в воскресенье народ оккупировал все бары не только столицы, но и Даугавпилса с Лиепаей. Все шли болеть лично за обожаемых Знарока с Витолиньшем и за их ХК МВД.
А вот генеральный менеджер «Динамо» Риги Нормундс Сейейс смотрит в финал с самого начала и не удивлен триумфальной поступью «эмвэдэшников». Ведь Сейейс в начале 90-х несколько сезонов провел в «Динамо» вместе с капитаном Знароком. И на вопрос, как в свое время бесшабашному игроку Знароку удалось нынче создать такую терпеливую команду, отвечает без раздумий.
- Главное человеческое качество Олега в том, что он мог всегда сплотить вокруг себя любую компанию, - говорит Нормундс. – Ему всегда игроки доверяли. Вот и теперь команда идет за ним. Да, форвардом он был неуступчивым. Дороги никому не давал. За правду боролся. Со всеми дрался. Но в беде никогда не бросал.
- И меня нисколько не удивляет рывок ХК МВД в финале, - продолжает Сейейс. – Они весь сезон играли сверхдисциплинированно и аккуратно. Добавьте к этому фееричную игру Гарнетта и получите фантастическую команду. Я уверен, 80 процентов их успеха в плей-офф – это Гарнетт. И вообще ХК МВД идеально слушается Олега с Харийсом. Посмотрите, никто ничего лишнего себе не позволяет, все играют по заданию и суперсамоотверженно. Цветкову два раза шайба в голову попадает, а он уже через две минуты на льду остервенело идет в борьбу. Они порядком бьют класс.
- В чем беда «Ак Барса»?
- Как травмировались Морозов и Зарипов, перестало получаться в атаке. Вроде неплохо все делают и даже правильно, а мастерства и хитринки в концовке не хватает. Довести до гола голевой момент не могут. Не осталось игроков, которые могут сыграть нестандартно. Иссякло спортивное счастье.
ПРИБАВЛЕНИЕ И ПОТЕРЯ
ГОССА ПЕРЕХОДИТ «АК БАРС», А ДЛЯ ЗАЙНУЛЛИНА СЕЗОН ОКОНЧЕН
Если покупка игроков была бы такой же простой, как продуктов в магазине, то «Ак Барс» получил бы в финале суперподкрепление. В субботу выяснилось, лучший снайпер рижского «Динамо» и регулярного чемпионата КХЛ Марсель Госса выбрал Казань. Но по регламенту бросать его в бой казанцы не смогут раньше начала следующего сезона.
- Увы, Марсель у нас не остается и вроде бы договорился с «Ак Барсом», - признался корреспонденту «Советского спорта» генменеджер рижан Нормундс Сейейс. – Правда, до 30 апреля никто официально факт перехода не подтвердит.
В Казани трансфер Госсы подтвердили. По информации «Советского спорта» он польстился зарплату в четыре раза превышающую латвийскую – около двух миллионов евро. От таких предложений, как говорится, не отказываются.
Пока «Ак Барс» виртуально усиливается, ХК МВД реально ослабляется. В пятом поединке серии серьезную травму получил нападающий Руслан Зайнуллин. Воспитанник «барсов» надорвал приводящую мышцу задней поверхности бедра и выбыл на неопределенный срок. Вместо него тренеры вызвали последнего резервного форварда – 23-летнего Александра Шибаева – лучшего распасовщика тверского ТХК (фарм-клуба ХК МВД).
ПОБЕДНЫЙ РЕЦЕПТ
СОХРАНИТЬ СВОЙ ПЯТАК И ЗАВОЕВАТЬ ЧУЖОЙ
Два дня тренерский штаб «барсов» ломал голову над «милицейскими» ребусами и искал выход из западни. Ведь после третьего поражения кряду некоторые игроки «Ак Барса» в частных беседах признавались «Мы понять не можем, как их обыгрывать?!». За два часа до поединка Зинэтула Билялетдинов вместе с помощником Валерием Беловым провели с подопечными собрание, на котором поделились рецептом выхода из критичного, но пока не трагичного положения.
- «Ак Барс» повис на волоске, что делать? – спрашиваю по окончании собрания Валерия Белова.
- Опыт выбираться из таких ситуаций есть. В прошлом году мы тоже проигрывали «Локомотиву» в финале 2-3, но все-таки взяли Кубок. Правда, сейчас мы сами своими руками загнали себя в угол. Сегодня вместо травмированного Кукумберга заявлен Хювенен. Надеемся, он внесет свежую струю. Я, конечно, не знаю, чем всё закончится. Знаю одно, нужно мобилизовать все силы и резервы, чтобы перевезти серию в Балашиху. Сезон в нашем исполнении показывает: когда мы прижаты к стенке, то играем лучше.
- Как обыграть ХК МВД?
- Наш оператор только что попросил меня спрогнозировать: кто должен стать лучшим игроком матча? Я сразу ответил, если говорить о нашей команде, то им обязать стать вратарь Петри Веханен. Потому как ключевая фигура у соперника – их голкипер Майкл Гарнетт. Он после второй игры серии сумел собраться и играет просто блестяще. Он – наша главная проблема. Да, ХК МВД неплохо атакует, хорошо обороняется, но вот Гарнетт… Чтобы победить, нужно решить его проблему. Больше атаковать, чаще бросать, все время его закрывать и т.д. и т.п.
- Нагружать вратаря – это все здорово. Но что делать с отвратительным розыгрышем большинства?
- Будем менять розыгрыш. Как? На льду увидите. Но, поверьте, проблема не в сочетаниях. Просто и мы, и ХК МВД здорово обороняемся. Все голы в нашей серии – это набросы на ворота при скоплении игроков на пятачке. Для победы нужно решить две задачи: сохранить свой пятак и завоевать чужой. Решим – выиграем.
ПОБЕДНЫЙ АЛГОРИТМ
СПИНЫ ПЕРЕД ГАРНЕТТОМ И ТРИ РЕАЛИЗОВАННЫХ БОЛЬШИНСТВА
Решит ли «Ак Барс» эти две задачи? Посмотрим. В первом периоде с «охраной родного пятака» справляется отменно. Вдобавок два набега Цветкова и Волкова пресекает Веханен, вселяя уверенность в партнеров.
Задачу же по «завоеванию чужого пятака» выполняют на «пятерку». Первое же удаление у соперника (в боксе сидит новичок плей-офф-2010 Шибаев), и финской спецбригаде на реабилитацию собственного реноме и реализацию нужна всего 41 секунда. Тут же отбившись в меньшинстве, «барсы» забивают вторую. Вновь приведен в действие тренерский наказ: вратарь в момент броска закрыт и не видит влетающей в угол шайбы. И исполни Песонен выход один на один за две минуты до перерыва, хоронить тогда «милиционеров» досрочно, но браво, Гарнетт!
Увы, спасти во втором подряд меньшинстве во втором периоде не способен и он. И опять игроки ХК МВД забывают про одиноких «барсов» перед своей вратарской. Как компенсацию, разом получают два шанса блеснуть в розыгрыше «5 на 4» и устраивают хозяевам горячую четырехминутную душегубку. Однако те, словно ужаленные и озверевшие, и под шайбы ложатся без раздумий, и бросать не дают, и в углах бьют остервенело, и с пятака выносят. Да и Веханен, поймав кураж, нацеливается на титул героя встречи.
Не пробив стену, ХК МВД скисает. И пропускает в виде горькой пилюли курьезную шайбу от Никулина. А затем и в виде удара поддых и первый плей-оффный гол Степанова при игре четыре на четыре. 5:0! «Чпок-ну-ли!» - скандирует фан-сектор «Ак Барса», и над ареной включают хит группы «Чайф» - «Аргентина – Ямайка – 5:0».
Похоже, понимает, что сопротивление бесполезно, и Олег Знарок: берет успокоительный тайм-аут, снимает с игры с целью поберечь нервы Гарнетта, меняя его на Алексея Волкова.
Третий период превратился бы в формальность, если бы не желание соперников набить друг другу физиономии. Степанов сходится на ледовом ринге с Новаком, и оба остаются без шлемов. Столяров выясняет отношения с Емелиным, а потом садится отдыхать на скамейку штрафников на четыре минуты за акт возмездия Буравчикову. Но шестой гол в исполнении Алексеева тушит бойцовские страсти.
На десерт в свой день рождения отличается Емелин, которому вчера исполнилось 24 года. Ну чем не праздник!
Штраф
20 мин. 28 мин.+2 мин. к.ш.
КАК ЗАБРАСЫВАЛИ ШАЙБЫ
1:0 В большинстве Емелин с левого борта выдает роскошный диагональный пас Капанену, и финн с ходу точно щелкает в ближний угол. Гарнетт не успевает переместиться.
2:0 Панин с левого угла синей линии верхом стреляет в ближний угол. Обзор в момент полета шайбы Гарнетту грамотно закрыл Юньков.
3:0 Емелин в большинстве от синей линии щелкает низом, и вставший перед вратарем Иммонен переправляет шайбу в ворота.
4:0 В большинстве Никулин от синей линии парашютом отправляет шайбу в дальний угол. Гарнетт закрыт спинами своего Дерлюка и чужого Бадюкова.
5:0 Емелин третьим подключается к контратаке два в два, принимает скидочку Алексеева, отдает диагональную передачу на левый круг вбрасывания Степанову, а тот в касание замыкает в пустой угол.
6:0 Алексеев с левого круга вбрасывания мощнейшим щелчком пробивает Волкова в ближний угол.
7:0 Емелин после штурма товарищей от души прикладывается по отскочившей из-за ворот шайбе, вгоняя ее в сетку.
7:1 Бабенко из угла набрасывает на пятак, Шибаев подставляет клюшку, провожая шайбу в ворота.
Финал
«Ак Барс» (Казань) – ХК МВД (Московская область) – 7:1 (2:0, 2:0, 3:1)
Шайбы: Капанен, 7. Панин, 19. Иммонен, 23. Никулин, 33. Степанов, 45. Алексеев, 51. Емелин, 54 – Шибаев, 58
Три звезды: Емелин, Веханен, Никулин.
Судьи: Буланов, Раводин (оба – Москва).
25 апреля. Казань. «Татнефть-Арена». 8540 зрителей.
Счет в серии:3:3.
Съемка телеканала "Россия 2"





