Заместитель председателя ЦС «Динамо» Святослав Петрушко: ОХК «Динамо» будет играть и в Москве, и в Балашихе

Заместитель председателя центрального совета «Динамо» Святослав Петрушко в эксклюзивном интервью «Советскому спорту» рассказал о том, как проходит процесс объединения с ХК МВД, где будет играть новый клуб и когда для него построят новую арену.

Заместитель председателя центрального совета «Динамо» Святослав Петрушко в эксклюзивном интервью «Советскому спорту» рассказал о том, как проходит процесс объединения с ХК МВД, где будет играть новый клуб и когда для него построят новую арену.

– Об объединении мы договорились довольно быстро. – Рассказывает Петрушко. – Где-то в середине апреля инвестор «Динамо» объявил о том, что не сможет продолжать финансирование в объеме, необходимом для нормального функционирования. Речь прежде всего о первой команде, на которую, как вы понимаете, уходит львиная доля бюджета. Потерять, даже на некоторое время такой бренд, как «Динамо» мы просто не имели права. В итоге за каких-то три недели удалось договориться об объединении с балашихинской команды. Хотя сделать это в столь короткие сроки было непросто. И потом – вы не забывайте, что параллельно шел финал Кубка Гагарина.

Каким вы видите новый клуб?

– Он будет полностью под брендом «Динамо». Основу менеджмента берем из ХК МВД. Руководители подмосковной команды, на мой взгляд, блестяще справляются со своими обязанностями. При этом добавляем нашу инфраструктуру. У нас есть много, чего не было у ХК МВД. Например, современной база или одна из ведущих в стране детско-юношеская спортивная школа. На мой взгляд должен получится отличный микст.

 

И где этот микст можно будет увидеть? Слухи уже о 20 матчах на Ходынке пошли…

– Рабочий вариант: Москва и Балашиха. Ходынка – довольно дорогое удовольствие.

И в какой пропорции матчи распределятся между столицей и Балашихой?

– Пока рано об этом говорить. Мы же только вчера вечером окончательно объединились. Но нужно понимать, что в тех же Лужниках арена стоит не копейки, а в Балашихе дворец бесплатный.

Вы верите, что динамовский болельщик поедет в Балашиху?

– Надеюсь на это. Ездит же футбольный болельщик в Химки. Да, это не идеальный вариант, но, поверьте, лучший из всех возможных. Повторюсь, сейчас главное, что мы сохранили команду. И потом – уже утвержден проект строительства хоккейного дворца в Петровском парке на территории стадиона «Динамо».

 

Когда начнется строительство?

– Сейчас этап окончательного проектирования. Хочется верить, что уже в следующем году начнем стройку.

На сколько мест будет рассчитана арена?

– Примерно на 10 тысяч.

Как в КХЛ восприняли идею объединения?

– В лиге прекрасно знают нашу ситуацию. Нам только помогали. Сейчас, когда мы уже новым клубом начинаем готовиться к сезону КХ идет с нами в одном направлении. Нам доверяют, никто палки в колеса не вставляет.