NHL в выходные [ВИДЕО]

Sovsport.Ru представляет обзор матчей четвертьфиналов Кубка Стэнли, состоявшихся в прошедший уик-энд.

NHL

Кубок Стэнли

¼ финала

30 апреля

«Питтсбург» — «Монреаль» — 6:3 (2:1, 2:1, 2:1)

Голы: Саббэн, 04:30 (0:1). Гончар (Летанг, Малкин), 08:38 (1:1 — бол). Дж. Стаал (Поникаровский, Голигоски), 13:27 (2:1 — бол). Летанг (Кросби), 22:34 (3:1 — бол). Каммаллери (Гомес, Джионта), 35:27 (3:2). К. Адамс (Дюпюи, Кук), 38:36 (4:2). Голигоски (Кросби, Герин), 42:59 (5:2 — бол). Джионта (М.-А. Бержерон, Гомес), 52:29 (5:3 — бол). Герин (Кунитц, Орпик), 59:11 (6:3 — п.в.).

Вратари: Флери — Халак (Прайс, 45:18).

Броски: 24:31.

Три «звезды»: Кросби — Летанг — Джионта.

Счет в серии — 1:0.

Действующие обладатели Кубка Стэнли усадили «на банку» героя первого раунда Ярослава Халака. 24-летний словацкий голкипер отразил лишь 15 из 20 бросков по своим воротам, после чего уступил свое место Кори Прайсу. Успех «пингвинов» в этом матче предопределила удачная реализация численного преимущества: из шести шайб четыре хозяева забросили, имея на площадке на одного хоккеиста больше.

Защитник «Питтсбурга» Сергей Гончар (24 минуты 14 секунд — лучший показатель в команде) забросил свою первую в нынешнем розыгрыше Кубка Стэнли и 20-ю в карьере шайбу в плей-офф.

Нападающий «пингвинов» Евгений Малкин (19 минут 35 секунд) сделал пятую результативную передачу в текущем плей-офф.

Тем не менее оба российских легионера хозяев завершили встречу с показателем полезности «— 1».

Защитник «Монреаля» Андрей Марков (5 минут 11 секунд) в первом периоде после силового приема Мэтта Кука получил травму и больше на площадке не появлялся.

1 мая

«Бостон» — «Филадельфия» — 5:4 OT (2:0, 1:2, 1:2, 1:0)

Голы: Бежен (П. Бержерон, Рекки), 02:39 (1:0). П. Бержерон (Уайдмэн), 12:54 (2:0). Парент (М. Ричардс, Эшэм), 27:38 (2:1). Шатан (Бойчук, Уайдмэн), 31:43 (3:1 — бол). Пронгер (Тимонен, М. Ричардс), 35:48 (3:2 — бол). Крейчи (Шатан, Лучич), 47:25 (4:2). М. Ричардс (Бриер, Хартнелл), 52:37 (4:3 — бол). Бриер (Мэтт Карл, Пронгер), 56:38 (4:4). Савар (Уайдмэн, Хара), 73:52 (5:4).

Вратари: Раск — Буше.

Броски: 46:36.

Три «звезды»: Савар — П. Бержерон — М. Ричардс.

Нападающий «Бостона» Марк Савар проводил первый матч после травмы, которую ему 7 марта нанес форвард «Питтсбурга» Мэтт Кук. И именно точный бросок 32-летнего канадца в овертайме принес «мишкам» первое очко в серии с неуступчивой «Филадельфией».

Расписание следующих матчей: 3 мая (Бостон), 5 и 7 мая (Филадельфия), а также если потребуется: 10 мая (Бостон), 12 мая (Филадельфия) и 14 мая (Бостон).

«Чикаго» — «Ванкувер» — 1:5 (0:2, 0:3, 1:0)

Голы: Эрхофф (Рэймонд, Кеслер), 13:51 (0:1). Рэймонд (Кеслер), 19:49 (0:2). Х. Седин (Д. Седин, Сало), 20:32 (0:3). Уэллвуд (Бернье, Эрхофф), 30:59 (0:4 — бол). Грабнер (Рипьен, Хансен), 36:21 (0:5). П, Кэйн (Тэйвз, Болланд), 42:07 (1:5 — бол).

Вратари: Ниеми (Юэ, 40:00) — Луонго.

Броски: 37:28.

Три «звезды»: Рэймонд — Луонго — Кеслер.

Счет в серии — 0:1.

На удивление легко выиграл «Ванкувер» первый матч серии с «Чикаго». Причем в составе «касаток» отличились даже хоккеисты четвертого звена, а австрийский нападающий Михаэль Грабнер записал на свой счет первый в карьере гол в плей-офф.

Расписание следующих матчей: 3 мая (Чикаго), 5 и 7 мая (Ванкувер), а также если потребуется: 9 мая (Чикаго), 11 мая (Ванкувер) и 13 мая (Чикаго).

2 мая

«Питтсбург» — «Монреаль» — 1:3 (1:1, 0:1, 0:1)

Голы: Кук (Тэлбот, Дюпюи), 04:38 (1:0). Джионта (Гомес, Пульо), 15:48 (1:1). Каммаллери (Саббэн, Гомес), 27:29 (1:2 — бол). Каммаллери (Плеканец), 57:06 (1:3).

Вратари: Флери — Халак.

Броски: 39:21.

Три «звезды»: Халак — Каммаллери — Кук.

Счет в серии — 1:1.

Победитель «Вашингтона» Ярослав Халак «вернулся» во втором матче серии с «Питтсбургом». 38 отраженных бросков из 39 возможных и уже ставший привычным для словацкого голкипера титул первой «звезды» матча в кармане. В то же время еще одним героем встречи стал нападающий «канадцев» Майк Каммаллери, оформивший дубль и на время возглавивший список снайперов Кубка Стэнли.

Защитник «Питтсбурга» Сергей Гончар (25 минут 53 секунды — лучший показатель в команде) и нападающий «пингвинов» Евгений Малкин результативных очков не набрали и завершили встречу с показателем полезности «—1».

Защитник «Монреаля» Андрей Марков из-за травмы участие в матче не принял.

Расписание следующих матчей: 4 и 6 мая (Монреаль), 8 мая (Питтсбург), а также если потребуется: 10 мая (Монреаль) и 12 мая (Питтсбург).

«Сан-Хосе» — «Детройт» — 4:3 (2:2, 0:1, 2:0)

Голы: Дацюк, 06:51 (0:1). Павелски (Хитли, Марло), 09:01 (1:1 — бол). Клоу (Павелски, Д. Мюррэй), 10:32 (2:1). Холмстрем (Францен, Рафалски), 13:17 (2:2 — бол). Лидстрем (Рафалски, Дацюк), 22:00 (2:3). Павелски (Хитли, Джо Торнтон), 44:40 (3:3 — бол). Джо Торнтон (Хитли), 52:37 (4:3).

Вратари: Набоков — Ховард.

Броски: 45:31.

Три «звезды»: Павелски — Хитли — Джо Торнтон.

Счет в серии — 2:0.

Главным героем матча стал нападающий «Сан-Хосе» Джо Павелски, записавший на свой счет два гола и с девятью шайбами в Кубке Стэнли отнявший у Майка Каммаллери титул лучшего снайпера плей-офф. В самый нужный момент «проснулся» и Джо Торнтон, отметившийся первой шайбой в текущем розыгрыше.

Вратарь «акул» Евгений Набоков отразил 28 из 31 бросков по своим воротам и вышел в лидеры среди голкиперов по числу побед в плей-офф.

Нападающий «Детройта» Павел Дацюк (22 минуты 2 секунды — лучший показатель среди нападающих команды) забросил шестую шайбу и сделал шестую результативную передачу, однако этого оказалось недостаточно, чтобы «красные крылья» смогли одержать первую победу в серии.

Расписание следующих матчей: 4 и 6 мая (Детройт), а также если потребуется: 8 мая (Сан-Хосе), 10 мая (Детройт) и 12 мая (Сан-Хосе).