Чемпионат мира. Группа D
Сегодня в Германии стартует чемпионат мира по хоккею. Напомним, в стартовом матче турнира на стадионе футбольного «Шальке» Veltins Arena сыграют сборные Германии и США.
С представления команд группы D давайте и начнем наше знакомство с участниками чемпионата мира.
Группа D (Кельн)
Финляндия
США
Германия
Дания
ФИНЛЯНДИЯ
За свою историю сборная Финляндии лишь один раз выигрывала чемпионат мира. Случилось это в 1995 году под руководством шведского наставника Курта Лидстрема. Причем тот турнир проходил как раз на территории «тре крунур», и в решающем матче сборная Суоми обыграла хозяев со счетом 4:1. Тогда молодая финская команда, в которой на первые роли уже выходили Марко Кипруссоф, Янне Нинимаа, Саку Койву, Вилле Пелтонен, Сами Капанен, Йере Лехтинен, произвела настоящий фурор. Золото чемпионата мира заставило изменить отношение к сборной Финляндии, которую раньше мало кто рассматривал всерьез. Теперь «львы» стали приезжать на мировые первенства уже в роли одних из фаворитов, но вот уже пятнадцать лет верхняя ступень чемпионата мира никак не может им покориться. Хотя за это время хоккеисты Суоми четыре раза останавливались в шаге от золота, и многие уже стали приклеивать к финнам ярлык «неудачников финалов».
Главный тренер – Юкка Ялонен
47-летний специалист возглавил сборную Финлнядии в 2008 году, сменив на своем посту Дуга Шеддена.
До работы в национальной команде Ялонен успел потренировать «Ильвес», «Лукко», ХПК, а также в британском «Ньюкасл Джестерс».
Первый сезон под руководством Ялонена получился для команды Суоми не слишком успешным. После второго места в общем зачете Евротура финны остались лишь пятыми на чемпионате мира в Берне, довольно неожиданно уступив в четвертьфинале сборной США (2:3).
В нынешнем же сезоне Ялонен привел команду к победе в общем зачете Евротура, несмотря на то, что не мог приглашать одного и того же хоккеиста более, чем на два этапа.
Предварительный состав
Вратари: Ииро Таркки («Эспоо»), Петри Веханен («Ак Барс», КХЛ), Пекка Ринне («Нэшвилл», NHL);
Защитники: Петтери Нуммелин («Лугано», Швейцария), Лассе Кукконен («Авангард», КХЛ), Топи Яакола («Седертелье», Швеция), Микко Мяенпа (ХПК), Юусо Хиетанен («Брюнес», Швеция), Янне Нискала («Фрелунда», Швеция), Паси Пуйстола (ХВ-71, Швеция), Сами Ватанен (ЮП);
Нападающие: Юха-Пекка Хитонен (ЮП), Антти Миеттинен («Миннесота», NHL), Томми Сантала («Клотен», Швейцария), Рику Халь («Фрелунда», Швеция), Сами Капанен («Калпа»), Яркко Иммонен («Ак Барс», КХЛ), Петри Контиола («Металлург», Магнитогорск, КХЛ), Лаури Корпикоски («Финикс», NHL), Юсси Йокинен («Каролина», NHL), Антти Пильстрем (ЮП), Оскар Осала («Олбани», AHL), Юхаматти Аалтонен («Пеликанс»), Йори Лехтеря («Таппара»), Лео Комаров («Динамо», Москва, КХЛ).
Главная звезда – Петтери Нуммелин
37-летний ветеран сборной Финляндии приехал на свой 15-й (!!!) чемпионат мира, и если (что почти наверняка) выйдет на лед хотя бы в одном матче установит рекорд, побить который будет очень сложно.
Столп обороны Суоми начал свою карьеру в ТПС под руководством Владимира Юрзинова, но после победного чемпионата мира в Швеции решил продолжить карьеру в стране «трех корон» в «Фрелунде».
В 1997 году Нуммелин переезжает в швейцарский «Давос» и выступает там на протяжении трех сезонов, пока не получает предложение от «Коламбуса». Сезон 2000/2001 защитник провел в NHL, но через год снова вернулся в Швейцарию на этот раз в «Лугано», где и выступает до сих пор. Правда на два года (2006/2008) Нуммелин отлучался за океан в «Миннесоту», где запомнился не только надежной игрой в обороне, но и искусным выполнением штрафных бросков.
В сезоне 2009/2010 Нуммелин набрал 23 (7+16) очков в 34 матчах чемпионата Швейцарии.
Молодой талант – Сами Ватанен
18-летний защитник уже в своем первом сезоне в профессиональном хоккее смог не только закрепиться в составе ЮП, но и удостоился приглашения в состав национальной команды.

К числу сильных качеств этого хоккеиста можно отнести отличное катание, чтение игры, видение площадки и хороший «первый» пас. Но Ватанену еще необходимо поработать над броском, да и в габаритах прибавить не мешало бы, а то карьера в NHL может так и остаться лишь в мечтах. Кстати, молодое финское дарование в прошлом году задрафтовал «Анахайм» в четвертом раунде под общим 106-м номером.
В сезоне 2009/2010 Ватанен набрал 30 (7+23) очков в 55 матчах чемпионата Финляндии.
Потери
Финские ветераны после Олимпиады решили не приезжать на чемпионат мира, сославшись на травмы. Так в Германии мы не увидим ни Теему Селянне, ни Саку Койву, ни Олли Йокинена, ни Ярко Рууту. Поэтому сборная составлена преимущественно из молодых игроков, выступающих в Европе, хотя и без ряда ветеранов Суоми не обошлись.
США
В Соединенных Штатах отношение к чемпионату мира всегда было, прямо скажем, пренебрежительное. Никто из звезд американского хоккея не хотел продлевать сезон участием в мировом первенстве. Поэтому турниры 1996 и 2004 годов, когда звездно-полосатые возвращались домой с бронзовыми медалями, можно уже признать успешными. В последнее время ситуация несколько изменилась: в стране вырос целый ряд сильных молодых игроков, которые не чураются в начале мая приехать в Европу и выступить за свою сборную. В прошлом году в Берне молодая американская команда дошла до полуфинала, где в самой концовке уступила сборной России. В нынешнем сезоне ситуация может повториться: самому старшему полевому игроку в составе американцев – защитнику «Нью-Джерси» Энди Грину – 27 лет, а основу команды составляют 23-24-летние хоккеисты. Так что сборную США можно смело отнести к «темным лошадкам» турнира.
Главный тренер – Скотт Гордон
Как мы уже привыкли, у сборных США и Канады тренеры назначаются незадолго до старта чемпионата мира. В этот раз выбор генерального менеджера звездно-полосатых пал на 47-летнего Скотта Гордона. Бывший голкипер последние два сезона руководит «Айлендерс», и несмотря на то, что в недавно завершившемся регулярном чемпионате NHL «островитяне» добились небольшого прогресса (79 очков против 61 очка в сезоне 2008/2009), в плей-офф так и не попали.
Состав
Вратари: Бен Бишоп («Пеория», AHL), Скотт Клемменсен («Флорида»);
Защитники: Мэтт Грин («Лос-Анджелес»), Джек Джонсон («Лос-Анджелес»), Энди Грин («Нью-Джерси»), Джек Хиллен («Айлендерс»), Майк Ландин («Тампа-Бэй»), Тэйлор Чорни («Эдмонтон»), Кейт Яндл («Финикс»), Мэтт Гилрой («Рейнджерс»);
Нападающие: Тим Кеннеди («Баффало»), Райан Потулны («Эдмонтон»), Брэндон Дубински («Рейнджерс»), Ти Джей Гальярди («Колорадо»), Крис Крейдер (Колледж «Бостона», NCAA), Кристиан Хансон («Торонто»), Кайл Окпосо («Айлендерс»), Райан Картер («Анахайм»), Эрик Нистрем («Калгари»), Дэвид Мосс («Калгари»), Ник Фолиньо («Оттава»), Ти Джей О’Ши («Сент-Луис»).

Главная звезда – Джек Джонсон
Уже в свои 23 года Джонсон является ведущим защитником «Лос-Анджелеса» и одним из лидеров сборной США даже в ее самом сильном составе. Более того, на церемонии открытия Олимпийских игр в Ванкувере Джонсону была доверена роль знаменосца всей сборной США.
Сейчас в «Каролине», наверное, уже кусают локти из-за того, что в 2006 году отдали права на Джонсона «королям», в составе которых он и дебютировал в NHL.
В сезоне 2009/2010 Джонсон набрал 36 (8+28) очков в 80 матчах регулярного чемпионата и 7 (0+7) результативных баллов в шести играх плей-офф.
Молодой талант – Крис Крейдер
19-летний форвард из колледжа «Бостона» является одним из самых перспективных американских хоккеистов. Нынешний сезон стал для Крейдера по-настоящему золотым. Сначала в январе в составе молодежной сборной США он выиграл чемпионат мира, а совсем недавно стал чемпионом NCAA (студенческой лиги) вместе со своим «Бостоном».
Скорее всего, уже в следующем сезоне мы увидим Крейдера в «Рейнджерс», который задрафтовал его в прошлом году под общим 19-м номером.
В нынешнем сезоне Крейдер набрал 26 (17+9) очков в 40 матчах чемпионата NCAA и отметился 7 (6+1) результативными баллами в 7 поединках молодежного чемпионата мира.
ГЕРМАНИЯ
Сборная Германии является двукратным серебряным призером чемпионатов мира, но было это так давно (1930 и 1953), что сейчас и вспоминать об этом нет нужды. Если же перейти к делам не таких минувших дел, то самым успешным для бундестим стал турнир 1993 года, который проходил, в Дортмунде и Мюнхене, и завершился для немцев пятым местом. Но в последнее время дела у сборной Германии складываются не лучшим образом. Дважды за последние 11 лет команда вылетала в первый дивизион. Вылетела бы и в третий раз, но в прошлом году Германию спасло то, что нынешний чемпионат проходит именно на их родной земле, и классом ниже отправились австрийцы.
Главный тренер – Уве Крупп
44-летний специалист встал у руля сборной Германии в 2005 году и в первый же сезон вернул бундестим в сильнейший дивизион. Таким образом, нынешний турнир станет для Круппа четвертым в элите чемпионата мира и, скорее всего, определяющим в его дальнейшей карьере со сборной. Неудачное выступление команды, т.е. невыход в квалификационный раунд, может заставить руководителей немецкого хоккей не продлевать истекающий контракт с тренером.
Состав
Вратари: Дмитрий Кочнев («Спартак», КХЛ), Деннис Эндрас («Аугсбург»), Роберт Зепп («Айсбэрен»);
Защитники: Джастин Крюгер (Университет Корнелла, NCAA), Корбиниан Хользер («Дюссельдорф»), Свен Бутеншон («Мангейм»), Роберт Дитрих («Милуоки», AHL), Александр Шульзер («Милуоки», AHL), Николай Гоц («Ганновер»), Константин Браун («Айсбэрен»);
Нападающие: Свен Фелски («Айсбэрен»), Михаэль Вольф («Изерлон»), Кай Хоспельт («Вольфсбург»), Джон Трипп («Гамбург»), Андре Ранкель («Айсбэрен»), Марсель Мюллер («Кельн»), Александр Барта («Гамбург»), Кристофф Ульманн («Кельн»), Патрик Хагер («Крефельд»), Феликс Шульц («Портленд», AHL), Марсель Гоц («Нэшвилл», NHL), Филипп Гогулла («Портленд», AHL).
Главная звезда – Марсель Гоц
Марсель Гоц – один из немногих немецких хоккеистов, которые могут назвать себя стабильными игроками клубов NHL. В 2001 году Гоц был выбран «Сан-Хосе» в первом раунде драфта под общим 20-м номером. В составе «акул» нападающий провел пять сезонов. В августе 2009 года Гоц подписал однолетний контракт с «Нэшвиллом», а после успешного начала сезона продлил соглашение с «хищниками» еще на один год.
В сезоне 2009/2010 Гоц набрал 30 (12+18) очков в 73 матчах регулярного чемпионата NHL.
Молодой талант – Корбиниан Хользер
22-летний защитник уже на протяжении трех сезонов играет в основе «Дюссельдорфа». И нынешний год стал пока самым успешным в карьере этого игрока, который был выбран «Торонто» на драфте 2006 года под 111-м номером.
В нынешнем сезоне Хользер набрал 22 (6+16) очка в 52 матчах чемпионата Германии.
ДАНИЯ
В 2003 году сборная Дании появилась в классе сильнейших чемпионата мира, и с тех пор хоккеисты с родины Ганса-Христиана Андерсена являются неизменными участниками элитного дивизиона. Наивысшим достижением в истории национальной команды является десятое место на чемпионате мира в Москве. Всего же из семи попыток датчане четыре раза преодолевали предварительный раунд. Но даже если этого не происходило, что случалось три раза, команда сохраняла место в элите.
Главный тренер – Пер Бэкман
59-летний шведский специалист имеет большой опыт тренерской работы. Он успел поработать в АИК, «Фэрьестаде», швейцарском «Цуге», снова в «Фэрьестаде», МОДО, «Вестеросе», «Фрелунде». Наивысшим достижением в его тренерской карьере является чемпионство вместе с «Фэрьестадом» в 1997 году. Сборную Дании Бэкман возглавил перед началом сезона 2008/2009 и в Берне привел команду к 13 месту.
Предварительный состав
Вратари: Фредерик Андерсен, Патрик Гальбрайт, Себастьян Дам Симон Нильсен;
Защитники: Мадс Бедкер, Йеспер Дамгорд, Расмус Дамгорд, Каспер Дегн, Йеспер Дус, Каспер Йенсен, Мадс-Бек Кристенсен, Филипп Ларсен, Даниэль Нильсен, Каспер Педерсен, Филипп Херсбю;
Нападающие: Мортен Андреасен, Мортен Грин, Тор Дреслер, Йеспер Йенсен, Янник Карвинен, Никлас-Бейер Карлсен, Мадс Кристенсен, Мортен Мадсен, Мортен Поульсен, Ким Стаал, Александер Сундберг, Никлас Хардт, Суне Хюльманд.
Главная звезда – Мортен Мадсен
23-летний нападающий «Фрелунды» является одновременно и главной звездой и молодым талантом в сборной Дании. В настоящее время форвард выступает в Швеции за МОДО. Однако три года назад пробовал свои силы в «Миннесоте», которая его задрафтовала в 2005 году под общим 122-м номером, однако дальше фарм-клуба Мадсену пробиться пока не удалось.
В сезоне 2009/2010 Мадсен набрал 20 (11+9) очков в 45 матчах чемпионата Швеции.
Статистика встреч команд
США – Германия: 66 матчей, +41 =10 -15, шайбы 310:195
Последние пять матчей:
8 мая 2008 года. Галифакс (ЧМ)
США – Германия – 6:4
5 мая 2007 года. Мытищи (ЧМ)
США – Германия – 3:0
5 мая 2002 года. Карлстад (ЧМ)
США – Германия – 2:2
20 февраля 2002 года. Уэст-Валли Сити (ОИ)
США – Германия – 5:0
8 мая 1998 года. Цюрих (ЧМ)
США – Германия – 1:1





