Борис Майоров: В сборной появилось новое ведущее звено
1
! В воскресение после матча с датчанами сборная России отказалась общаться с прессой. Игроки обиделись на спортивный телеканал и устроили показательную акцию.
? Имеет ли сборная страны право на обиды и демарши в отношении журналистов во время международного турнира?
В мое время с этим было проще. И пресса и сборная находились под крылом Государства. Поэтому все негативные заметки об игроках согласовывались. А интервью с хоккеистами вообще были редкостью. Лично я ни на одном чемпионате мира с журналистами не разговаривал. Только дважды с Озеровым – и то, после победы. Не было и пресс-конференций тренеров после матча. Негативный материал об игроке мог появиться в газете в единственном случае – у тренеров кончилось терпение, и хоккеист дисквалифицировался за нарушение режима. Терял работу, зарплату... Но это была согласованная с руководством клуба и сборной акция.
Сейчас другие времена. У игрока можно спросить что угодно и потом произвольно обыграть ответ. Когда-то и я возмущался публикациями о себе – не все они были приятными. Но потом пришел к выводу: раз ты публичный человек – должен терпеть. Плохо пишут – относись к этому философски. Будь выше! В конце концов, это оборотная сторона известности. Ты сам такую жизнь выбрал.
Нельзя огульно упрекать всю прессу в негативе! Игрокам надо отличать профессионалов от папарацци. Ведь многие корреспонденты неплохо разбираются в хоккее и желают сборной только побед!
И не надо обращать внимание на желтую прессу, которая ищет в тебе темные пятна и обязательно их найдет! К тому же все эти бойкоты – еще один лакомый кусок для подобных изданий. А адекватные журналисты недоумевают – в чем дело?! Ситуация и у них вызывает ненужные вопросы. Между тем людей, которые запустили в Интеренет этот ролик о курении в ресторане, в микзоне арены нет и быть не может – они даже не аккредитованы на турнир. Хотя игроки и обиделись больше не на них, а на позицию телеканала.
2
! В воскресенье в нашей сборной появилось новое звено – Малкин – Дацюк – Ковальчук. В своем первом поединке – против Дании - чудо-тройка забросила четыре шайбы!
? За счет чего им удалось моментально добиться успеха?
Очень удачное сочетание! И не надо думать, что соперник был слаб. Сборная Дании – это 12 игроков элитной шведской лиги и два энхаэловца. И вот на фоне этого хорошо обученного, но предсказуемого соперника мы провели лучшую игру на чемпионате.
В первую очередь порадовали взаимосвязи. Особенно в тройке Дацюка. Игроки показали великолепную позиционную атаку, которой сборной России так не хватало в предыдущих поединках. До этого наши не слишком хорошо держали шайбу в чужой зоне. Я получил огромное удовольствие не только от результата, но и от игры этого звена.
Хорошие мастера быстро находят на площадке общий язык. Нужно только чтобы каждый из них был нацелен на командную игру, а не тянул одеяло на себя! И Дацюк, и Малкин – прирожденные командные игроки. Обвинения Ковальчука в индивидуализме также остались в далеком прошлом. Они чувствуют – когда надо сыграть на партнера, а когда взять инициативу на себя. Возможно, я забегаю вперед, но думаю, что именно это звено станет ведущим в нашей сборной.
3
! В поединке с финнами ворота сборной России будет защищать Семен Варламов.
? Тренеры, наконец, определились и выбрали основного голкипера?
Не хочу заявлять ничего определенного раньше тренеров. Варламов отлично себя проявил в поединках с немцами и белорусами. К тому же он прошел школу НХЛ, где в условиях маленьких площадок на вратаря обрушивается целый шквал бросков.
Нравится мне и техника Семена. Думаю, что тренеры в дальнейшем отдадут предпочтение именно ему. Хотя неплох и Кошечкин. Вызов на чемпионат мира Василий заслужил.
Чуть уступает этим обоим вратарям Еременко. Александр – самый опытный из них. Но выглядит сейчас менее уверенно. Возможно, потому что в «Салавате» он делил игровое время с Колесником. Такова была стратегия тренеров на сезон. А она не всем подходит. Мне кажется, Еременко из-за этого утратил чувство основного вратаря. Но при этом он в любой момент выйдет на замену и не подведет.
4
! Следующий соперник россиян – сборная Финляндии.
? Насколько он грозен?
Я как раз сегодня разговаривал с моими старыми знакомыми из тренерского штаба финской сборной. Их начальник команды вообще играл в моем «Тампере». Финны жалуются на то, что в команде семь новичков, и потому она играет очень неровно. Это для них большая проблема. Хотя первым местом в группе финны довольны. Особенно учитывая их кошмарный старт – проигрыш Дании. Сборная Суоми была в очень трудном положении – в решающем матче ей обязательно нужно было побеждать американцев. Но с честью из него вышла.
Это очень хорошо выстроенная команда. Все клубы Финляндии играют по одной схеме. Поэтому все кто попадают в сборную – быстро в нее вписываются. Переучивать и натаскивать никого не приходится. Сборной России этого как раз не хватает. У игроков НХЛ – своя хоккейная культура, в клубах КХЛ используют разную тактику… Соединить все это в одно целое – непростая ситуация для Быкова и Захаркина!
К тому же финны в последнее время не позволяют своей команде опускаться ниже определенного уровня на международных турнирах. А такая стабильность придает уверенности. В КХЛ несколько финнов также играли в составе чемпиона – «Ак Барсе».
Сборная Суоми может сыграть от обороны или начать прессинговать в чужой зоне, не давая начать атаку. Мы на эти грабли не раз уже наступали. Даже в нынешнем Евротуре проиграли дважды. Причем, один раз у себя в Москве, а другой – в решающем матче, в который во многом определил судьбу первого места.
Нельзя сказать про финнов: ах, какая команда! Но битва предстоит серьезная. Причем, о борьбе за первое место в группе речь не идет. Неизвестно – даст ли оно преимущество или наоборот выведет в четвертьфинале на наиболее грозного соперника. Надо просто победить, чтобы добавить себе уверенности.





