Ковальчук получил синяк в столкновении с финном в начале второго периода, после чего лежал пластом на льду около минуты и с трудом покинул площадку.
Сразу после этого в стыке с Ковальчуком получил травму финн Хиетанен, который сломал руку и на этом чемпионате уже не сыграет.
Финны попытались добиться дисквалификации нашего капитана, но как сказал генеральный менеджер сборной России Владислав Третьяк, этот вопрос на директорате даже не обсуждался.
Сам Ковальчук в интервью "Советскому спорту" прокомментировал тот эпизод так: "Меня поставили в большинстве вести борьбу на пятачке. Моей задачей было крушить всех и добивать шайбу".





