Павел Дацюк: У этой медали вкус, как у горького кофе с шоколадом [ВИДЕО]

После финала Россия – Чехия (1:2) корреспонденты «Советского спорта» Павел ЛЫСЕНКОВ и Дмитрий ПОНОМАРЕНКО взяли интервью у лучшего форварда чемпионата мира Павла Дацюка.

После финала Россия – Чехия (1:2) корреспонденты «Советского спорта» Павел ЛЫСЕНКОВ и Дмитрий ПОНОМАРЕНКО взяли интервью у лучшего форварда чемпионата мира Павла Дацюка.

- В чем причина поражения?

- Мы имели много моментов в первом периоде, но их не использовали. Чехи после второго гола откатились, начали играть от обороны. У нас получился шквал атак. Может даже, навал. Но мы снова не использовали почти все моменты. В этом причина. Но сборная России очень хорошо играла. Вместе, дружно.

- Неужели вы думали, что чехи будут действовать иначе, пойдут в атаку? Вы были готовы к их тактике?

- По игре было видно, что мы готовы. Но пропустили быстрый гол, а второй нам забили в контратаке. Трудно сваливать все на непруху. Можете сказать, что нам не хватило мастерства.

- Вы считаете судейство в финале адекватным?

- После драки кулаками не машут. И не мне оценивать судей. Вы знаете поговорку? Победителей не судят. А о проигравших завтра забудут.

- Удаление Емелина до конца матча справедливо?

- Я не видел эпизода, если честно. Был ли фол, я судить не имею права.

- Вы стали лучшим форвардом чемпионата мира. Довольны своей игрой?

- В одиночку хоккеист ничего не может добиться. Только вместе с командой. Я доволен, как мы играли. Нам не хватило самой малости. Это оставило осадок, конечно. Все от нас ждали только золота. Но я надеюсь, нас будут по-прежнему любить. И верить в нас.

- Все понимают, что хоккей – это игра, в которой не гарантирован результат…

- Да, но для сборной России не бывает вторых мест. Я сейчас чувствую опустошение. И disappointment, как говорят американцы. Разочарование. Как всегда, нам есть над чем работать.

- Можно видеть позитив в том, что на чемпионате мира хорошо показали себя дебютанты – Куликов, Анисимов, Варламов?

- Мы не знаем слова «антипозитив». Мы всегда видим только лучшее. И верим, что у нас все впереди.

- Тренеры Быков и Захаркин достойны того, чтобы работать и в следующем олимпийском цикле?

- Это вы мне задаете такие вопросы? После такого поражения?! Я не готов отвечать. Без комментариев.

- Вы и в будущем будете с радостью приезжать в сборную России?

- С удовольствием, если меня продолжат приглашать. Если появится время, и не возникнет проблем со здоровьем. Я никогда не откажусь.

- Эта серебряная медаль будет вызывать у вас хоть какие-то теплые чувства? Все-таки ваше высшее достижение на чемпионатах мира. Раньше была только бронза венского турнира-2005.

- У этой медали горький осадок. Как после горького кофе с шоколадом.

 

Новости. Хоккей