Заокеанская карьера Ильи Ковальчука в цифрах

Российский форвард Илья Ковальчук подписал новый контракт с «Нью-Джерси» спустя 19 дней, проведенных на рынке свободных агентов.

Российский форвард Илья Ковальчук подписал новый контракт с «Нью-Джерси» спустя 19 дней, проведенных на рынке свободных агентов. Как пишет североамериканская пресса, Ковальчук был одним из самых продуктивных форвардов с того момента, как приехал играть в НХЛ из России в 2001 году.

Сайт НХЛ опубликовал карьерные достижения Ильи Ковальчука в числах.

1 Именно столько матчей выиграла команда Ковальчука в плей-офф. «Нью-Джерси» обыграл «Филадельфию» во втором матче серии. Это единственная победа в девяти матчах плей-офф у команды Ильи.

2 Столько сезонов Илья забивал меньше 40 шайб — 29 было на его счету, когда Ковальчук был новичком (2001-2002) и пропустил 17 матчей из-за травмы, а также 38 шайб он забросил в сезоне 2002-2003.

2 В двух сезонах Илья забивал более 50 шайб. В 2005-2006 (52 шайбы в 78 матчах) и 2007-2008 (52 шайбы, 79 матчей).

3 Именно столько голов в меньшинстве Ковальчук забил за 8 сезонов в НХЛ. Одну шайбу он забросил в сезоне 2003-2004 и пару — в сезоне 2007-2008.

5 В пяти сезонах Илья в среднем зарабатывал очко за игру и больше. В том числе в минувшем сезоне 2009-2010 — 85 очков в 76 матчах за «Атланту» и 27 очков в 27 матчах за «Нью-Джерси».

6 В шести сезонах у Ковальчука голов было больше, чем передач. Только в сезонах 2008-2009 (43 шайбы, 48 передач) и 2009-2010 (41, 44) у Ильи было больше передач. За всю карьеру российский форвард забросил 338 шайб и сделал 304 передачи.

7 Именно столько победных шайб больше всего забивал Илья за один сезон в НХЛ. В 2005-2006 и в следующем гол Ильи семь раз приносил победу «Атланте». Всего три победных шайбы было на счету российского хоккеиста в 2002-2003 годах. За карьеру в НХЛ Ковальчук забил 41 победную шайбу.

9 Столько буллитов Ковальчук реализовал из 37 попыток с тех пор, как НХЛ стала использовать серии буллитов с 2005 года.

10 «Плюс 10» - такой суммарный рейтинг был у Ильи Ковальчука в минувшем сезоне (плюс 1 в «Атланте» и плюс 9 в «Нью-Джерси»). Российский форвард впервые в карьере завершил сезон с положительным рейтингом. До этого его лучшим рейтингом был показатель минус 2 в сезоне 2006-2007.

14,8 Таков процент реализации бросков за всю карьеру Ильи Ковальчука в НХЛ. «Высокие» сезоны — 18,4% в 2007-2008 (52 шайбы после 290 бросков) — чередовались «низкими» - 12,0% в 2003-2004 (41 шайба после 341 броска).

22:02 Это среднее количество минут, которые Кови проводил на льду за один матч в минувшем сезоне — больше, чем любой другой форвард НХЛ. Его среднее время за одну смену — 1.02 минуты. Этот показатель второй в лиге. Ковальчук уступает всего лишь на две секунды Александру Овечкину (1.04).

27 Столько голов в большинстве Илье удалось забить за один сезон (2005-2006) - это рекордный показатель его карьеры.

68 Столько минут Ковальчук провел на скамейке штрафников в сезоне 2005-2006. Это рекорд по штрафам в его карьере. Последние семь сезонов Илья получал от 50 до 68 штрафных минут, включая 53 минуты минувшего сезона.

98 Это рекорд карьеры российского форварда по набранным очкам за один сезон. Он набрал 98 очков в 78 матчах сезона 2005-2006 годов.

117 Столько шайб в большинстве забросил Илья в течение своей карьеры, включая две в 27 матчах за «Нью-Джерси» с момента перехода в стан «Дьяволов» из «Атланты» в феврале этого года.