Матчи «Динамо» - ЦСКА и «Спартак» - «Зенит» под угрозой срыва
Сегодня в департаменте природопользования и охраны окружающей среды города Москвы состоялся брифинг по вопросу высокого уровня задымления в столице. Четверг, 6 августа стал самым критическим днем в плане задымления воздуха в текущем году.
- Можно сказать, что сейчас положение стабилизировалось, - признал заместитель руководителя Московского департамента природопользования Марина Вакула. – Концентрация вредоносных частиц не растет ни в одном из районов города. Но пока их уровень остается высоким. И говорить, что в выходные ситуация принципиально изменится, нет оснований. Мы рекомендуем не находиться на открытом воздухе без особой необходимости, пользоваться кондиционерами.
Представитель МЧС заявил, что сегодняшний день стал первым, когда в небо не смогла подняться авиация, занимающаяся тушением лесных и торфяных пожаров. «Со времени начала пожаров мы сбросили более девяти тысяч тонн воды, - заявил зам.начальника ГУ МЧС России по городу Москве Юрий Беседин. – Но сегодня в небе нет видимости, поэтому нам пришлось взять паузу».
- Содержание мелких взвешенных частиц в воздухе сейчас составляет 700-800 микрограмм на кубический метр при предельно допустимой концентрации 300 микрограмм и обычном состоянии городского воздуха, составляющем около 40 микрограмм, - сообщила директор ГПУ «Мосэкомониторинг» Евгения Семутникова. – Концентрация угарного газа превышает предельно допустимую норму в 4-5 раз. Увеличилось и содержание вредоносных продуктов жизнедеятельности города, уже несколько превысившее норму. В качестве самозащиты можно предложить минимизировать свое нахождение на загрязненной территории.
В беседе с корреспондентом «Советского спорта» Сергеем Пряхиным Евгения Семутникова добавила, что физическую нагрузку в таких условиях нужно максимально ограничить. Эту точку зрения разделяет и начальник отдела Управления Роспотребнадзора по городу Москве Татьяна Бобкова.
- Во время нагрузок дыхательный процесс увеличивается, а следовательно увеличивается и количество вредных веществ, вдыхаемых человеком. На сегодняшнем экстренном совещании у мэра Москвы мы будем рекомендовать воздержаться от проведения массовых мероприятий на открытом воздухе, которые запланированы на выходные в Москве. В том числе футбольные матчи. Два с лишним часа пребывания в задымленном воздухе – вредно как для болельщиков, так, прежде всего, и для футболистов. Напомним, что матчи «Динамо» – ЦСКА и «Спартак» - «Зенит» запланировано провести в воскресенье вечерние часы. Именно в это время экологическая ситуация в городе начинает ухудшаться, достигая своего пика вредоносности для человека в час-два ночи.





