Сергей Герсонский: В Финляндии игроки «Салавата Юлаева» выдержали интенсивные нагрузки

Тренер «Салавата Юлаева» Сергей Герсонский подвел итоги первого предсезонного сбора команды.

Тренер «Салавата Юлаева» Сергей Герсонский подвел итоги первого предсезонного сбора команды.

– Сборы в Финляндии были первыми для нас в подготовительном процессе к предстоящему чемпионату КХЛ. Надо отдать должное ребятам, все вышли из отпуска в достаточно хорошей физической форме. Это говорит о том, что они самостоятельно тренировались, не позволяли себе выбиться из графика даже на отдыхе. В Финляндии хоккеисты выдержали достаточно интенсивные нагрузки. Игроки с честью справились с испытаниями. Кроме того, каждую вечернюю тренировку мы завершали игрой в несколько составов, что тоже дало свою пользу для физического состояния, – сказал Герсонский.

Расписание сильно отличалось от того, чем занимается команда в домашних условиях?

– Больших и кардинальных различий не было. Утором в течение 30 минут все делали зарядку. Затем команда делилась на группы: часть игроков занималась атлетизмом, другая группа тренировалась на льду. А вечером мы два часа посвящали работе на льду.

Десять дней для сборов – оптимальное время?

– Конечно. Это, прежде всего, вопрос психологии. Тренироваться постоянно на одном месте очень тяжело, отсюда и моральная усталость может накопиться. Нужно рассчитать протяженность таким образом, чтобы в нужный момент сменить обстановку, но и часто «скакать» с места на место не нужно.

Погодные условия благоприятствовали тренировкам?

– На протяжении всего пребывания погода была замечательной для тренировочного процесса: все дни было не больше 20-ти градусов тепла. Только в последний день температура поднялась достаточно высоко. Так что и условия, и погода нам благоволили.

Новости. Хоккей