«Чайка» распечатала Хакимова, Валерко делает хет-трик в Твери, а лидерами Запада становятся «Атланты» и «Химик»

Sovsport.Ru о шестом дне регулярного чемпионата МХЛ.

МХЛ. День шестой

Регулярный чемпионат

ВСЕ О МХЛ

МХК «Спартак» (Москва) – «Амурские Тигры» (Хабаровск) – 2:4 (0:2, 1:1, 1:1)

Голы: Челышев, 11:30 (0:1). Воронцов (Красиков, Столяренко), 12:55 (0:2 – бол). Мельниченко (Алексеев), 24:16 (0:3). Приступлюк (Шкенин), 28:57 (1:3). Пронкевич (Кувеко, Лугин), 51:32 (1:4 – бол). Заболотнев (Шкенин, Голиков), 59:23 (2:4).

Вратари: Кудлаев – Берестнев.

Традиционная для МХЛ «обратка». После уверенной победы в первом матче МХК «Спартак» проиграл на следующий день. Главным творцом первого успеха «тигров» в лиге стал голкипер Алексей Берестнев. 40 бросков спартаковцев пришлись во вратаря, благодаря которому дальневосточники увозят из Москвы четыре очка. Что же, неплохо для новичка.

«Газовик» (Тюмень) – «Омские Ястребы» (Омск) – 3:1 (2:1, 1:0, 0:0)

Голы: Ионов (Сильницкий, Литвинчук), 02:32 (1:0 – бол). Хамидулин (Костоломов), 03:11 (2:0). Пономарев (Жеребцов, Бердников), 09:13 (2:1 – бол). Сандер, 21:24 (3:1 – бул).

Вратари: Симороз – Шилин.

«Газовик» выиграл и второй матч у «ястребов». Первый две шайбы в составе тюменцев забросили прошлогодние «москвичи» Владимир Ионов и Ильдар Хамидулин, выступавшие соответственно за «Крылья Советов» и МХК «Динамо». Ну а третий гол записал на свой счет Денис Сандер. В первом периоде форвард «Газовика» отбыл 12 минут штрафа, остыл на лавке, и в начале второй двадцатиминутки реализовал буллит.

«Минские Зубры» (Минск) – «Алмаз» (Череповец) – 4:6 (0:0, 1:5, 3:1)

Голы: Казаковцев (Орлов, Карлин), 22:47 (0:1). Ментюк, 25:12 (1:1). Зайцев (Орлов), 30:23 (1:2). Бакланов, 30:44 (1:3). Алешкин (Громов, Чванов), 33:00 (1:4 – бол). Ганзвид (Н. Попов), 38:05 (1:5). Карлин, 47:13 (1:6). Журня (Ментюк, Малиновский), 51:13 (2:6 – бол). Макрицкий (Ерохо), 54:34 (3:6). Феоктистов (Боярских), 58:57 (4:6 – бол).

Вратари: Петухов (Ковалев, 31:18) – Перетягин.

«Зубры» провалили второй период, пропустив пять шайб, причем вторую и третью с интервалом в 21 секунду. Героические попытки спасти встречу, предпринятые командой Андрея Ковалева в третьем периоде помогли лишь избежать крупного поражения. «Алмаз» возвращается из белорусского турне с пятью очками.

«Чайка» (Нижний Новгород) – «Толпар» (Уфа) – 4:3 Б (0:1, 2:2, 1:0, 0:0, 1:0)

Голы: Павлинич (Поляков), 16:13 (0:1). Козлов (Картаев), 26:36 (0:2). Гуркин (Козлов), 30:36 (0:6). Рогов (Баскаков), 31:20 (1:3). Коньков, 36:31 (2:3). Вырин (Коньков), 46:33 (3:3). Потапов (решающий буллит), (4:3).

Вратари: Пиманкин – Хакимов.

К 32-й минуте, казалось, что «Толпар» идет к своей четвертой победе, а Рафаэль Хакимов к четвертому «сухарю». Но все-таки когда-то уфимцы должны были пропустить, и это произошло спустя 211 минут 20 секунд после их стартового вбрасывания в сезоне. Именно такой оказалась «сухая» серия голкипера «Толпара». Первый пропущенный гол так расстроил Хакимова, что до конца основного времени красный свет за его воротами загорался еще дважды. В итоге, «Чайке» и вовсе удалось одержать победу в серии буллитов и прервать победный галоп «Толпара».

«Крылья Советов» (Дмитров) – «Мытищинские Атланты» (Московская область) – 3:4 OT (1:2, 0:1, 2:0, 0:1)

Голы: Яшин (Чернов), 01:33 (0:1). Маслов (Панков), 04:07 (1:1). Декало (Сошников, Ли), 05:17 (1:2 – бол). Дорофеев (Сошников, Ли), 23:32 (1:3). Щетинкин (Томилин, Фроленков), 51:57 (2:3 – бол). Лопатюк (Иванов), 58:27 (3:3 – бол). Чернов (Лазарев, Яшин), 62:21 (3:4 – бол).

Вратари: Пименов – Андрюхов.

У гостей в этот вечер забивали два звена. Но если к успехам тройки Чернов – Яшин – Лазарев мы уже привыкли, то в четверг вечером в Дмитрове забивали и Дорофеев – Сошников – Ли. Причем последний, сделав две результативные передачи, огорчил своих бывших партнеров. Тем не менее, «атланты» все же потеряли первое очко, упустив победу в основное время.

«Олимпия» (Кирово-Чепецк) – «Ладья» (Тольятти) – 1:2 Б (0:0, 1:1, 0:0, 0:0, 0:1)

Голы: Захаров, 20:55 (0:1). Козловский, 29:10 (1:1). Васильев (решающий буллит), (1:2).

Вратари: Белопольский – Калаш.

«Ладья» набрала первые очки в сезоне, лучше «Олимпии» исполнив послематчевые буллиты. А в составе клуба из Кирово-Чепецка вырисовывается лидер. Артем Козловский, поигравший в высшей лиге, за «Газовик», серовский «Металлург» и ЦСК ВВС, забивает третью шайбу в четырех матчах.

«Химик» (Воскресенск) – «СКА-1946» (Санкт-Петербург) – 3:1 (1:1, 2:0, 0:0)

Голы: Шамаев (Павлов, Горбаченко), 04:58 (0:1 – бол). Карлин (Кривченко), 10:50 (1:1 – мен). Федоров (Прохоров, Базанов), 29:00 (2:1). Попов (Масляков), 33:08 (3:1).

Вратари: Проскурин – Иванников.

Воскресенский клуб, сменив название с «Феникса» на «Химик» стал побеждать. Главный аутсайдер прошлого сезона в дивизионе «Запад» выиграл уже третью встречу кряду. Причем, если победы над «Серебряными Львами» еще можно было ожидать, то успех в матче со «СКА-1946» стал приятным сюрпризом. А армейцы с Невы наряду с «Сибирскими Снайперами» и «Кузнецкими Медведями» остаются единственными клубами, так пока и не набравшими ни одного очка.

«Шериф» (Тверь) – «Русские Витязи» (Чехов) – 4:6 (2:0, 0:5, 2:1)

Голы: Зотов, 02:18 (1:0). Суворов (Голованов), 16:36 (2:0). Валерко (Туляков, Макаров), 23:47 (2:1 – бол). Валерко (Туляков), 27:04 (2:2). Петров (Гаглоев), 27:46 (2:3). Валерко (Туляков, Макаров), 36:17 (2:4 – бол). Петров (Сабинин, Чистов), 38:41 (2:5). Комбачев (Лукин), 41:55 (3:5 – бол). Михайлов (Томкин), 45:37 (4:5 – бол). Жариков (Ларин, Левин), 57:41 (4:6).

Вратари: Черкашин (Маслаков, 34:02) – Аляпкин.

И в этой встрече одна из команд провалила второй период. «Витязи» забросили пять безответных шайб в ворота «Шерифа», и трижды это сделал Артем Валерко. Для того, чтобы оформит хет-трик бывшему форварду «Крыльев Советов» хватило 9 минут 13 секунд. А заодно своими заброшенными шайбами Валерко позволил Ярославу Тулякову сравнять с лидером в споре лучших ассистентов лиги Олегом Яшиным. В итоге, задела, созданного во втором игровом отрезке, хватило гостям для итоговой победы.

«Реактор» (Нижнекамск) – «Белые Тигры» (Оренбург) – 1:4 (0:2, 1:1, 0:1)

Голы: Сурсов (Потайчук), 00:44 (0:1). Ишкильдин, 18:58 (0:2 – мен). Потайчук (Ахмадишин), 22:11 (0:3). Миронихин (Хохряков, Бобиков), 38:51 (1:3 – бол). Ишкильдин (Шумаков), 51:13 (1:4).

Вратари: Валиев (Кандаков, 18:58) – Силантьев.

Новичок лиги возвращается из сложного турне по Татарстану с шестью очками. «Реактор» же ждет возвращения в строй лучшего бомбардира прошлого регулярного чемпионата Айрата Зиазова. А пока Станиславу Альшевскому приходится в одиночку отрабатывать за свих привычных партнеров.

«Юность» (Минск) – «Локо» (Ярославль) – 1:3 (0:1, 0:0, 1:2)

Голы: Янцен (Кондратьев, Амиров), 07:11 (0:1 – бол). Красовский (Зотов, Зюзякин), 42:44 (0:2 – бол). Шубин, 49:23 (0:3). Фомин, 56:37 (1:3).

Вратари: Бородуля – Ложкин.

У «Локо» отличился защитник-гренадер Ян Красовский, вес которого составляет 115 кг. Ярославцы одержали третью победу в Белоруссии и возвращаются домой с восемью очками.

«Рига» (Рига) – «Серебряные Львы» (Санкт-Петербург) – 2:1 Б (0:1, 0:0, 1:0, 0:0, 1:0)

Голы: Заузолков (Хохлов), 09:06 (0:1). Вилкойтс (Цинкс, Упитис), 57:27 (1:1). Мицкевичс (решающий буллит), (2:1).

Вратари: Гудлевскис – Губанов.

«Львы» забросили первую шайбу в МХЛ и набрали первое очко, хотя до первой победы не хватило двух с половиной минут. Начало все равно положено.