Овечкин: Живая голова в шкафчике? Боже упаси! [ВИДЕО]

Лучший бомбардир среди наших энхаэловцев Александр Овечкин дал интервью «Советскому спорту», в котором рассказал, как относится к проекту Суперсерии-2012
Лучший бомбардир среди наших энхаэловцев Александр Овечкин дал интервью «Советскому спорту», в котором рассказал, как относится к проекту Суперсерии-2012.

Дмитрий ШУМИН

из Вашингтона

«ХОЧУ ВЫИГРАТЬ ВСЕ ПРИЗЫ»

Чем «Вашингтон» этого сезона лучше, чем прошлогодний? Тогда вы взяли, как все помнят, «Президент Трофи» для лучшего клуба регулярного чемпионата.

– Да в принципе ничем. Та же команда. Некоторых игроков мы потеряли, некоторых приобрели. Обычная текучка.

Какая у вас личная цель на сезон? Понятно, что вы хотите выиграть Кубок Стэнли. А замахнуться на титул лучшего бомбардира или снайпера лиги?

– Сейчас нельзя загадывать, что ты можешь выиграть. Просто выходишь на площадку и работаешь. Я хочу завоевать все призы, о которых вы говорите. Но для меня самое главное – попасть в плей-офф и играть там.

Кого вы считаете главным конкурентом в борьбе за индивидуальные трофеи?

– А я как раз против одного из них играл на днях. Стивен Стэмкос из «Тампы», один из лучших снайперов лиги. Да вы сами видели: создал с нами один момент – забил один гол. Очень тяжело против него играть. Нужно постоянное внимание.

Как долго вы снимались в ролике «Голова профессора Овечкина»?

– Наверное, часа три.

А сами бы хотели, чтобы у вас в шкафчике жила голова, которая бы вам давала советы?

– Боже упаси! Я и так знаю, что мне нужно делать.

…Пожалуй, сейчас это самый популярный хоккейный ролик в мире. Его показывали даже на «Хартвалл Арене» во время финского этапа Евротура. Один подросток хорошо играет в хоккей, потому что у него в шкафчике живет голова Овечкина, которая дает ему советы. Парень открывает дверь – Александр спрашивает: «Ты взял с собой коньки?» – «Да». – «Тогда чемпионат будет наш и только наш». И демонически смеется.


«СУПЕРСЕРИЯ-2012? СПРОСИТЕ У БЭТТМАНА!»

Премьер-министр РФ Владимир Путин объявил о том, что Россия хотела бы провести Суперсерию-2012, сыграв восемь матчей с канадцами. Как вы относитесь к этому проекту?

– Я не знаю, как это впишется в расписание НХЛ. Если этот турнир устроят летом, то он может не получиться зрелищным. Лучше уж тогда играть примерно в это время – в ноябре. Так что с этим вопросом лучше обратитесь к комиссару лиги Гари Бэттману.

А в конце августа вы с партнерами по сборной России готовы играть в серьезный хоккей?

– В это время я обычно только выхожу на лед. Хоккей может получиться предсезонным, а значит, не самым серьезным. Если нужно будет набрать форму к Суперсерии-2012 – конечно, я изменю подготовку к чемпионату. Но я же не знаю конкретных дат!

Так я не понял, вы за или против этой идеи?

– В принципе это – неплохая идея. Но нужно решить много организационных вопросов. Чтобы хоккеисты вышли готовыми на турнир, а не играли бы с листа, готовясь всего неделю.

Ажиотаж вокруг матчей с Канадой был бы таким же, как в 1972-м?

– О нет, совсем другим. Мы ведь играем со многими ребятами в клубах НХЛ, хорошо их знаем.

Чемпионат мира-2016 скорее всего состоится в Москве и в Санкт-Петербурге. Но почему бы не провести этот турнир в регионах России – Уфе, Магнитогорске, Омске? Аншлаги были бы гарантированы!

– Но в Уфе и Магнитогорске только по одному дворцу. Нужно ведь иметь две арены, чтобы принимать чемпионаты мира. Да, было бы хорошо провести в той же Уфе несколько матчей, а потом переехать в Москву и играть финальную часть там. Но тратить на перелеты по два с половиной часа – это глупо и неправильно.

«МИХАЛКОВ – СВОЙ ЧЕЛОВЕК!»

Правда, что у вас в последнее время появилась мания фейсбука*?

– С чего вы взяли?

Да вы там тусуетесь постоянно.

– Иллюзия! Я просто иногда туда пишу.

Представьте, что у вас есть возможность зафрендить** одного из трех посетителей фейсбука Овечкина. Это Анжелина Джоли, Фидель Кастро или трибун «Советского спорта» Отар Кушанашвили. Кого выберете?

– Скорее бы всего включил в друзья Отара.

Теперь перейдем к блицвопросам, на которые нужно отвечать быстро. Или-или, что вам ближе? Лето или зима?

– Лето. Москва, друзья, отдых.

Песни или танцы?

– Танцы. Люблю много двигаться.

Михалков или Тарантино?

– Михалков. Свой человек.

Сильвестр Сталлоне или Арнольд Шварценеггер?

– Сталлоне. «Рэмбо».

Турция или Мадагаскар?

– Турция. Я там часто отдыхаю.

Губка Боб или Гомер Симпсон?

– Губка Боб. У меня есть трусы, на которых он нарисован.

Эминем или «Битлз»?

– Эминем. Я его фанат.

Овечкин или Кросби?

– Семин!


* Фейсбук – мировая социальная сеть, чью идею «слизал» сайт «В контакте»

** Зафрендить – стать другом кого-то из посетителей: вы будете читать его записи в интернет-дневнике, а он – ваши.

Видео ролика "Голова профессора Овечкина" вы можете посмотреть ЗДЕСЬ

Новости. Хоккей