Дубль Самсонова, 13 шайб в матче «Баффало» – «Бостон», а также голы Гончара и Малкина – в обзоре игрового дня НХЛ [ВИДЕО]

Sovsport.Ru представляет обзор игрового дня НХЛ.

НХЛ

Регулярный чемпионат

«Баффало» – «Бостон» – 7:6 Б (3:4, 2:0, 1:2, 0:0, 1:0)

Голы: Ференс (Макуэйд, Савар), 01:29 (0:1). Поминвилль (Ванек, М. Уэбер), 02:06 (1:1). Зайденберг, 02:49 (1:2). Маршан (Бойчук, Рекки), 05:36 (1:3). Ванек (Коннолли, Поминвилль), 13:45 (2:3). Хара (Бержерон, Рекки), 14:15 (2:4 – бол). Стаффорд, 19:19 (3:4). Стаффорд (Гостад), 26:17 (4:4). Поминвилль (Секера, Хехт), 37:43 (5:4). Сегин (Т. Пай), 43:08 (5:5). Кампфер (Сегин, Хара), 47:06 (5:6). Стаффорд (Коннолли, Поминвилль), 59:32 (6:6). Эннис (победный буллит), (7:6).

Вратари: Раск (Т. Томас, 20:00) – Миллер.

Три «звезды»: Стаффорд – Поминвилль – Сегин.

В выходной день на молодежном чемпионате мира «Баффало» принимал «Бостон». На льду сохранились логотипы ИИХФ, поэтому эта игра стала для НХЛ особенной.

Перед матчем в Зал славы клуба был введен Александр Могильный, которому болельщики устроили настоящую овацию. Рекорд российского нападающего по числу голов за сезон (76 шайб в сезоне 1992/1993) держится до сих пор.

Сама игра также не разочаровала зрителей. В первом периоде гости дважды вели в счете с разницей в две шайбы, но «клинкам» после перерыва удалось не только восстановить равновесие, но и выйти вперед. В третьем периоде хозяева снова оказались в роли догоняющих и смогли перевести игру в овертайм только за 28 секунд до конца основного времени – свою третью шайбу в матче забросил Дрю Стаффорд. Ну а в серии буллитов позволил хозяевам отпраздновать такую трудовую победу.

«Оттава» – «Торонто» – 1:5 (0:3, 1:2, 0:0)

Голы: Макартур (Т. Каберле), 01:57 (0:1). Бозак (Краб, Кессел), 12:24 (0:2). Бозак (Краб, Кессел), 15:21 (0:3). Бойс (Верстиг, Армстронг), 23:18 (0:4). Л. Шенн (Т. Каберле, Кулемин), 25:46 (0:5). Гончар (Карлссон, Альфредссон), 33:00 (1:5 – бол).

Вратари: Эллиотт (Майк Бродо, 16:10) – Рейме.

Три «звезды»: Бозак – Крабб – Шенн.

В битве при Онтарио безоговорочную победу одержали «кленовые листья». В основе «Торонто» впервые появился голкипер Джеймс Рейме, который в итоге отразил 32 из 33 бросков по своим воротам. Пробить новичка удалось лишь Сергею Гончару, который записал на свой счет пятый гол в сезоне.

А форвард «Торонто» Николай Кулемин отметился 11-й результативной передачей. Теперь отставание команды Рона Уилсона от «Оттавы» сократилось до пяти очков при том, что «кленовые листья» провели на три игры меньше.

Наши: Ковалев (13:53, 0+0, «0», 2, 1), Гончар (25:18, 1+0, «–1», 0, 3) – Кулемин (15:15, 0+1, «+2», 0, 0), Грабовский (18:32, 0+0, «+2», 2, 2).

«Каролина» – «Нью-Джерси» – 6:3 (4:1, 1:1, 1:1)

Голы: Т. Рууту (Корво), 01:48 (1:0 – бол). Скиннер (Глисон, Лароуз), 04:28 (2:0). Самсонов (Корво, Макбэйн), 08:00 (3:0 – бол). Дэлп (Т. Рууту, Макбэйн), 13:42 (4:0). Пелли (Коррент, Салмела), 16:52 (4:1). Зэйджак (Элиаш, Волченков), 20:49 (4:2). Самсонов (Т. Рууту, Э. Стаал), 28:42 (5:2 – бол). Элиаш (Коррент), 42:36 (5:3). Скиннер (Лароуз, Т. Рууту), 57:34 (6:3).

Вратари: Мар. Бродо (Хедберг, 08:00) – К. Уорд.

Три «звезды»: Т. Рууту – Самсонов – Скиннер.

«Дэвилз» не смогли одержать вторую победу за два дня. Уже в первом периоде хозяева забросили четыре шайбы, усадив на скамейку запасных Мартина Бродо, который уступил свое место Юхану Хедбергу после гола Сергея Самсонова. Во втором периоде наш легионер оформил дубль, чего с ним не случалось почти год. Теперь на счету Самсонова восемь заброшенных шайб. Примечательно, что эту встречу нападающий завершил с показателем полезности «–2».

Отметим и первое результативное очко за «Нью-Джерси» защитника Антона Волченкова.

Наши: Самсонов (18:38, 2+0, «–2», 0, 3) – Зубрус (12:06, 0+0, «–1», 0, 1), Ковальчук (23:28, 0+0, «–2», 2, 0), Волченков (20:59, 0+1,  «+1», 0, 1).

«Тампа-Бэй» – «Рейнджерс» – 2:1 OT (1:0, 0:0, 0:1, 1:0)

Голы: Тирелл (Томпсон), 13:03 (1:0). Габорик (Джирарди), 19:14 (1:1). Томпсон (Тирелл, Ландин), 60:19 (2:1).

Вратари: Дежарден – Лундквист.

Три «звезды»: Дежарден – Лундквист – Томпсон.

Стивен Стэмкос и Мартин Сен-Луи в этом матче очков не набрали, зато отличились Нэйт Томпсон и Дана Тирелл, которые и организовали обе гола «молний». Это позволило «Тампе-Бэй» сохранить лидерство в юго-восточном дивизионе.

Голкипер Седрик Дежарден завершил победой и свой второй матч в НХЛ.

Наши: Федотенко (15:35, 0+0, «0», 0, 2), Фролов (13:11, 0+0, «0», 0, 3), Анисимов (16:16, 0+0, «+1», 2, 4).

«Питтсбург» – «Вашингтон» – 1:3 (0:0,1:2, 0:1)

Голы: Малкин (Летанг, Флери), 22:13 (1:0). Набл (Н. Бэустрем, Майк Грин), 26:54 (1:1 – бол). Фер (Юханссон), 34:45 (1:2). Фер (Чимера, Эрскин), 51:59 (1:3).

Вратари: Флери – Варламов.

Три «звезды»: Варламов – Фер – Малкин.

«Зимняя классика» все же состоялась 1 января, хотя время стартового вбрасывания пришлось переносить на вечер по Питтсбургу.

Хозяева открыли счет во втором периоде – отличился Евгений Малкин, для которого эта шайба стала 14-й в сезоне. При этом в голевой атаке принял участие и Марк-Андре Флери.

Впрочем, «Вашингтону» еще до перерыва удалось сравнять счет и выйти вперед усилиями Эрика Фера. А в заключительной двадцатиминутке нападающий увеличил преимущество «столичных», оформив дубль.

Что касается заявленного противостояния Кросби – Овечкин, то оба форварда остались в тени, заработав по показателю полезности «–1», но у российского форварда больше бросков, чем у Кросби (6 против 5).

Нельзя не отметить и приличную игру голкипера «Вашингтона» Семена Варламова, отразившего 32 из 33 бросков по воротам и признанного первой «звездой» матча.

Наши: Малкин (24:23, 1+0, «0», 0, 4) – Варламов (60:00, 32/33, 0,970), Овечкин (18:26, 0+0, «–1», 0, 6), Семин (12:54, 0+0, «–1» , 0, 1).

«Лос-Анджелес» – «Сан-Хосе» – 0:1 (0:0, 0:1, 0:0)

Гол: Сетогучи (Хаскинс, Власич), 38:54 (0:1).

Вратари: Куик – Ниеми.

Три «звезды»: Ниеми – Сетогучи – Куик.

Голкипер «Сан-Хосе» Антти Ниеми записал на свой счет второй в сезоне и девятый в карьере «сухарь».

До игры у команд было равное количество очков, и вот теперь вперед вырвались «акулы», которые лишь на очко отстают от лидирующего в дивизионе «Далласа».

«Эдмонтон» – «Калгари» – 1:2 (0:1, 1:1, 0:0)

Голы: Т. Джэкмэн (Мосс, Боумистер), 12:47 (0:1). Р. Джонс (Гилберт, Дас. Пеннер), 30:19 (1:1). Джиордано (Тангуэй, О. Йокинен), 34:16 (1:2).

Вратари: Хабибулин – Кипрусофф.

Три «звезды»: Джиордано – Хабибулин – Боумистер.

Еще одно канадское дерби вечера, в котором встречались два аутсайдера западной конференции. Победа досталась «огонькам», которые выиграли четвертый матч подряд и теперь отстают от зоны плей-офф лишь на пять очков.

Голкипер «Эдмонтона» Николай Хабибулин отразил 28 из 30 бросков и стал второй «звездой» поединка.

Наши: Хабибулин (58:50, 28/30, 0,933) – Бабчук (11:30, 0+0, «0», 0, 1).