Новичок «Монреаля» Джеймс Висниевски продолжает набирать очки в своем новом клубе. Теперь экс-защитник «Айлендерс» отметился двумя результативными передачами, одна из которых привела к третьей заброшенной шайбе в ворота Ондрея Павелеца. Надо сказать, что чешский голкипер «Атланты» стал одним из главных героев матча, отразив 47 из 50 бросков.
А победу «дятлам» принес Дастин Байфульен, который позволил «Монреалю» лишь на одно очко сократить отставание от лидирующего в северо-западном дивизионе «Бостоне».
Пятый «сухой» матч в сезоне от Томаша Вокоуна позволил «пантерам» выйти на 50-процентный очковый рубеж в нынешнем сезоне.
В состав «Рейнджерс» вернулся защитник Майкл Дель Зотто, но в первом периоде получил травму Руслан Федотенко, который на льду больше так и не появился. В двух матчах в новом году команда Джона Тортореллы набрала лишь одно очко и опустилась на седьмое место на «востоке».
«Филадельфия» вновь победила в Детройте спустя 22 года, за которые соперники сыграли на «Джо Луис Арене» 16 игр. Результат матча предопределил второй период, когда гости забросили в ворота Джимми Ховарда три безответные шайбы.
В третьей двадцатиминутке в рамке «красных крыльев» появился Крис Осгуд. Ветеран голов не пропустил, но его полевые партнеры смогли отыграть лишь две шайбы, чего не хватило для того, чтобы перевести встречу в овертайм. При этом отметим, что шведские легионеры «Детройта» Хенрик Зеттерберг и Никлас Лидстрем продлили свою результативную серию до семи матчей.
Сергей Бобровский остался в запасе «летчиков», а Николай Жердев в заявку на игру не попал.
Голы: Бэкес (Д’Агостини), 13:51 (1:0). Морроу (Б. Ричардс, Л. Эрикссон), 14:45 (1:1). Стин (Брюэр, Д’Агостини), 18:45 (2:1). Морроу (Бенн, Рибейро), 42:28 (2:2). Б. Ричардс (Дэйли), 46:32 (2:3). Дж. Нил (Петерсен, Б. Ричардс), 57:10 (2:4).
Вратари: Халак – Лехтонен.
Три «звезды»: Морроу – Б. Ричардс – Л. Эрикссон.
«Даллас» прервал пятиматчевую победную серию «блюзменов», а сам выиграл пятый гостевой матч подряд. При этом четыре последние домашние встречи «звезды» проиграли.
Наши: Скрастыньш (18:43, 0+0, «+2», 0, 1).
«Нэшвилл» – «Коламбус» – 4:1 (0:1, 3:0, 1:0)
Голы: Амбергер (Мето, Брассар), 00:37 (0:1). Ш. Уэбер (К. Уилсон, Хорнквист), 22:59 (1:1). Спэлинг (Ш. Уэбер, Дж. Уорд), 33:51 (2:1). Хорнквист (Ш. Уэбер, Р. Сутер), 36:50 (3:1 – бол). С. Костицын (К. Уилсон, Легуанд), 45:53 (4:1).
Вратари: Ринне – С. Мэйсон.
Три «звезды»: Ш. Уэбер – Хорнквист – Ринне.
«Коламбус» вновь проиграл в гостях у «Нэшвилла», хотя именно «голубые жакеты» открыли счет в матче. При этом, когда команда Скотта Арнила забивает первой, она проигрывает крайне редко. Это лишь третье поражение в 17 подобных случаях.
Сергей Костицын, установивший окончательный счет, забросил свою восьмую шайбу в сезоне.
Голкипер «Миннесоты» Жозе Теодор одержал свою 250-ю победу в карьере, чем могут похвастаться лишь восемь действующих вратарей. Но не он стал главным героем матча.
«Миннесота», которая была освистана собственными болельщиками после домашнего поражения от «Нэшвилла», едва не упустила победу и в игре с «Финиксом». «Дикарей» спас Пьер-Марк Бушар, сравнявший счет за 26 секунд до финальной сирены.
Ну а овертайме два очка хозяевам принес Кэм Баркер, для которого эта шайба стала первой в сезоне.
Три «звезды»: Люонго – Хэмьюс («Ванкувер») – Болдю.
Нападающий «Ванкувера» Мэйсон Рэймонд провел свой первый матч после травмы и сразу же забросил победную шайбу. Таким образом, «касатки» увеличили отрыв от «лавин», которые являются их главными преследователями в северо-западном дивизионе до восьми очков.
Автор единственного гола «Колорадо» Пол Штясны отпраздновал в этой игре юбилей – 300-е очко в карьере.
Команды проводили матч в отсутствии двух капитанов: Райан Гецлафа и Джонатана Тэйвза. В итоге, все решила великолепная игра Йонаса Хиллера, отразившего 39 бросков, тогда как хозяева лишь 18 раз побеспокоили Кори Кроуфорда.
В результате, «утки» одержали третью победу подряд.