Голы Овечкина и Широкова, Бобровский & Варламов, и Худобин & Хабибулин – в обзоре игрового дня НХЛ [ВИДЕО]

Портал Sovsport.Ru представляет обзор игрового дня НХЛ.

НХЛ

Регулярный чемпионат

«Филадельфия» – «Вашингтон» – 3:2 OT (1:0, 1:0, 0:2, 1:0)

Голы: Дж. Картер, 01:31 (1:0). К. Жиру (Дж. Картер, Тимонен), 33:38 (2:0). Набл (М. Юханссон), 47:58 (2:1). Овечкин (Н. Бэкстрем, Чимера), 48:38 (2:2). Мезарош (М. Карл, Бриер), 61:07 (3:2).

Вратари: Бобровский – Нойвирт (Варламов, 20:00).

Три «звезды»: Дж. Картер – К. Жиру – Бобровский.

Александр Овечкин забросил свою 16-ю шайбу в сезоне, сравняв счет в третьем периоде матча с «Филадельфией», однако в овертайме «летчики» вырвали победу и поднялись на первое место во всей лиге.

Со второго периода ворота обеих команд защищали российские голкиперы-одногодки: 22-летние Сергей Бобровский и Семен Варламов. В результате, страж ворот хозяев отпраздновал свою 18-ю победу в сезоне, занимая по этому показателю 11-е место в лиге.

Наши: Бобровский (61:07, 23/25, 0,920), Жердев (17:17, 0+0, «–1», 0, 3) – Варламов (41:07, 20/22, 0,909), Овечкин (20:30, 1+0, «0», 0, 3).

«Питтсбург» – «Детройт» – 4:1 (2:0, 1:1, 1:0)

Голы: Дж. Стаал (Т. Кеннеди), 03:02 (1:0). Коннер, 11:29 (2:0 – бул). Францен (Ивз, Зеттерберг), 37:28 (2:1). Куниц (Дюпюи, Малкин), 37:58 (3:1). Кук (Кеннеди, Орпик), 58:41 (4:1 – п.в.).

Вратари: Флери – Макдональд.

Три «звезды»: Флери – Коннер – Кеннеди.

Финалисты розыгрыша Кубка Стэнли 2008 и 2009 годов впервые встретились в нынешнем сезоне. В результате победа осталась за лучшей командой сезона 2008/2009.

Нападающий Евгений Малкин сделал 22-ю результативную передачу, поучаствовав в шайбе Куница. Форвард «красных крыльев» Хенрик Зеттерберг вновь не ушел с площадки без набранных очков – из последних 14 матчей лишь одну игру 30-летний швед откатал по нулям.

Наши: Малкин (15:50, 0+1, «+1», 0, 3) – Салей (16:54, 0+0, «+1», 2, 1).

«Каролина – Бостон – 2:3 (1:1, 0:0, 1:2)

Голы: Бойчук (Райдер, Савар), 02:04 (0:1 – бол). Ю. Йокинен (Э. Стаал, Корво), 18:39 (1:1 – бол). Маршан (Хара, Рекки), 43:55 (1:2). Лароуз (Т. Рууту, Скиннер), 49:19 (2:2). Лючич (Рекки, Кампфер), 51:49 (2:3 – бол).

Вратари: К. Уорд – Т. Томас.

Три «звезды»: Т. Томас – Рекки – Т. Рууту.

«Каролине» не удалось взять реванш у «Бостона» за разгромное поражение накануне (0:7). Дважды «ураганы» сравнивали счет, однако на точный бросок Милана Лючича у хозяев ответа не нашлось.

«Бостон» упрочил свое лидерство в северо-восточном дивизионе, а Тим Томас одержал свою 22-ю победу в сезоне. Нападающий «Каролины» Сергей Самсонов в матче против своей бывшей команды очков не набрал.

Наши: Самсонов (12:29, 0+0, «–1», 0, 4).

«Баффало» – «Монреаль» – 2:1 OT (0:1, 1:0, 0:0, 1:0)

Голы: Дешарне (Хамрлик, Висниевски), 05:19 (0:1 – бол). Эннис (Ванек, Коннолли), 31:21 (1:1 – бол). Поминвилль (Ванек, Эннис), 61:09 (2:1 – бол).

Вратари: Миллер – Прайс.

Три «звезды»: Эннис – Миллер – Джерб («Баффало»).

Для «Монреаля» эта гостевая игра стала 3000-й в НХЛ, и несмотря на поражение «канадцы» могут быть довольны одним набранным очком.

Сразу три форварда гостей не смогли завершить встречу – еще в первом периоде Майк Каммаллери и Джефф Хэлперн были вынуждены уйти в раздевалку из-за травм, а Макса Пачиоретти вообще доставили в больницу, после того как в него попала шайба после броска партнера.

Первой же «звездой» матча стал нападающий «клинков» Тайлер Эннис, который сначала сравнял счет, после чего помог Джейсону Поминвиллю принести победу «Баффало».

Наши: А. Костицын (18:05, 0+0, «0», 0, 1).

«Оттава» – «Анахайм» – 1:2 Б (0:1, 1:0, 0:0, 0:0, 0:1)

Голы: Перри (Б. Райан, Белески), 14:30 (0:1). М. Фишер (Михалек, Карлссон), 38:19 (1:1). Б. Райн (решающий буллит), (1:2).

Вратари: Эллиотт – Хиллер.

Три «звезды»: Хиллер – Эллиотт – М. Фишер.

«Оттава» перебросала гостей со счетом 40:28, однако великолепная игра Йонаса Хиллера не позволила «сенаторам» рассчитывать на большее, чем одно очко.

В последних десяти матчах «сенаторы» одержали лишь одну победу и занимают 13-е место в Восточной конференции.

Наши: Гончар (25:56, 0+0, «0», 0, 2).

«Тампа-Бэй» – «Коламбус» – 3:2 Б (1:1, 1:1, 0:0, 0:0, 1:0)

Голы: Амбергер (Верметт, Гарон), 07:34 (0:1). Стэмкос (Хедман), 17:52 (1:1). Стэмкос (Сен-Луи, Кубина), 34:24 (2:1). Брассар (Нэш, Ворачек), 35:16 (2:2). Мэлоун (решающий буллит), (3:2).

Вратари: Ролосон – Гарон.

Три «звезды»: Ролосон – Стэмкос – Хедман.

Дубль нападающего «Тампы-Бэй» Стивена Стэмкоса позволил ему оторваться в списке лучших снайперов сезона от Сидни Кросби. Теперь на счету 20-летнего форварда «молний» 35 шайб, что на три гола больше, чем у капитана «Питтсбурга», который в настоящее время восстанавливается после сотрясения мозга.

А первой «звездой» встречи стал голкипер хозяев Дуэйн Ролосон, одержавший свою 200-ю победу в НХЛ.

Обращает на себя внимание игровое время защитника «Коламбуса» Федора Тютина. Российский игрок обороны «голубых жакетов» опередил своего ближайшего преследователя по этому показателю Ростислава Клеслу на семь минут.

Наши: Тютин (31:27, 0+0, «0», 0, 0).

«Сент-Луис» – «Лос-Анджелес» – 2:1 (1:0, 0:1, 1:0)

Голы: Берглунд (Д’Агостини, Пьетранджело), 11:56 (1:0 – бол). Клиффорд (Мэтт Грин, Ричардсон), 36:21 (1:1). Э. Джонсон (Стин, Брюэр), 53:13 (2:1).

Вратари: Халак – Куик.

Три «звезды»: Оши («Сент-Луис») – Д’Агостини – Джас. Уильямс («Лос-Анджелес»).

Форвард «Сент-Луиса» Ти Джей Оши вернулся в строй после почти двухмесячного перерыва и помог «блюзменам» прервать трехматчевую серию из домашних поражений.

Напомним, что в ноябре Оши получил перелом лодыжки, из-за чего пропустил 31 матч регулярного чемпионата. При этом до получения травмы 24-летний нападающий возглавлял список лучших бомбардиров команды.

Наши: Поникаровский (11:35, 0+0, «0», 2, 0).

«Колорадо – Ванкувер – 4:3 OT (1:1, 2:2, 0:0, 1:0)

Голы: Эдлер (Д. Седин, Х. Седин), 02:43 (0:1 – бол). Лайлз (Хейдук, Штясны), 15:41 (1:1 – бол). Кеслер (Эрхофф, Эдлер), 30:15 (1:2 – бол). Джонс (Хейдук, Лайлз), 32:46 (2:2). Широков (Кеслер, Хэмьюс), 38:15 (2:3). Хейдук (Штясны, Лайлз), 39:18 (3:3 – бол). Джонс (Флейшманн, Шаттенкирк), 62:52 (4:3).

Вратари: Андерсон – Люонго.

Три «звезды»: Хейдук – Лайлз – Андерсон.

Нападающий «Ванкувера» Сергей Широков проводил свой первый матч в сезоне в НХЛ и забросил свою первую шайбу в НХЛ. 24-летний воспитанник ЦСКА в третий раз вывел вперед гостей, однако спустя минуту «лавины» вновь смогли отыграться, а в овертайме и вовсе вырвали победу.

Голкипер «Колорадо» Крэйг Андерсон отразил 40 бросков и стал одним из героев матча.

Наши: Широков (13:09, 1+0, «+1», 0, 6).

«Финикс»– «Нэшвилл» – 2:5 (2:2, 0:2, 0:1)

Голы: Дюмон (Мюллер, Халищук), 08:16 (0:1). Хорнквист (К. Уилсон), 08:28 (0:2). Врбата (Доун, Яндл), 10:31 (1:2). Стемпняк (А. Окойн, Леписто), 14:01 (2:2). Дюмон (Дж. Уорд, Эрат), 31:25 (2:3). Дюмон (Халищук, Мюллер), 37:35 (2:4). Хорнквист, 54:29 (2:5).

Вратари: Брызгалов – Ринне.

Три «звезды»: Дюмон – Халищук – Хорнквист.

Джи Пи Дюмон забросил три шайбы в ворота Ильи Брызгалова, причем в двух случаях ему ассистировал Мэтт Халищук. 32-летний канадец сделал хет-трик после почти десятилетнего перерыва. Также двумя точными бросками у «хищников» отметился Патрик Хорнквист. В результате Брызгалов отразил лишь 16 из 21 броска.

В составе «Финикса» дебютировал Михал Розивал, который перебрался в Аризону из «Рейнджерс».

Наши: Брызгалов (60:00, 16/21, 0,762) – С. Костицын (15:13, 0+0, «0», 0, 0).

«Эдмонтон» – «Миннесота» – 1:4 (0:2, 0:0, 1:2)

Голы: Мэтт Каллен (Нистрем, Бушар), 01:39 (0:1). Бернс (Бродзяк, Хавлат), 03:25 (0:2). Бушар (Нистрем, Бернс), 50:04 (0:3). Брюнетт (Мэтт Каллен, М. Койву), 52:07 (0:4 – бол). Пааярви-Свенссон (Кольяно, Чорни), 56:14 (1:4 – бол).

Вратари: Хабибулин – Худобин.

Три «звезды»: Худобин – Бушар – Реддокс.

Еще одно противостояние российских голкиперов состоялось в Эдмонтоне. Антон Худобин, похоже, всерьез ухватился за предоставленный шанс и снова был признан лучшим игроком матча. Чтобы сотворить второй «сухарь» подряд 24-летнему российскому голкиперу не хватило меньше четырех минут.

Николай Хабибулин сыграл не столь успешно, отразив лишь 22 из 26 бросков «дикарей».

Наши: Хабибулин (60:00, 22/26, 0,846) – Худобин (60:00, 31/32, 0,969).