Голы Дацюка и Анисимова, две передачи Самсонова и 13 шайб в Баффало – в обзоре игрового дня НХЛ [ВИДЕО]

Портал Sovsport.Ru представляет обзор игрового дня в НХЛ.

НХЛ

Регулярный чемпионат

«Детройт» – «Бостон» – 4:2 (1:2, 2:0, 1:0)

Голы: Сегин (Уилер, Райдер), 01:29 (0:1). Бертуцци, 06:09 (1:1). Маршан (Райдер, Рекки), 12:17 (1:2 – бол). Дацюк (Рафалски, Гудлер), 23:54 (2:2). Дрэйпер (Ивз, Хельм), 32:44 (3:2).Бертуцци (Францен, Зеттерберг), 53:35 (4:2).

Вратари: Ховард – Томас.

Три «звезды»: Бертуцци – Дрэйпер – Хара.

«Бостон» не смог взять реванш у «Детройта» за поражение в пятничном матче (1:6). В той игре Павел Дацюк сделал две результативные передачи, а на этот раз российский центрфорвард сравнял счет во втором периоде, после чего «красные крылья» усилиями Криса Дрэйпера и Тодда Бертуции забросили еще две шайбы.

Теперь на счету Павла Дацюка 44 (14+30) очка в 37 проведенных матчах.

Наши: Дацюк (16:29, 1+0, «+1», 0, 2), Салей (18:13, 0+0, «–1», 0, 0).

«Баффало» – «Айлендерс» – 6:7 OT (3:2, 1:1, 2:3, 0:1)

Голы: Грабнер (Нильсен, Окпосо), 00:40 (0:1). Хехт, 06:46 (1:1). Стаффорд (Эннис, Коннолли), 07:42 (2:1). Таварес (Хамоник, Моулсон), 12:49 (2:2). Стаффорд (Эннис, Коннолли), 17:39 (3:2). Джерб (Моррисонн), 24:31 (4:2). Комо (Нильсен, Окпосо), 38:55 (4:3). Грабнер, 43:00 (4:4). Т. Майерс (Поминвилль), 45:26 (5:4). Юрчина (Нильсен, Таварес), 51:32 (5:5 – бол). Уишарт (Юрчина, Бэйли), 52:48 (5:6 – бол). Стаффорд (Леопольд, Эннис), 53:19 (6:6). Грабнер (Окпосо, Макдональд), 62:55 (6:7).

Вратари: Коскинен (Монтойя, 24:31) – Миллер.

Три «звезды»: Грабнер – Стаффорд – Эннис.

«Айлендерс», недавно пропустивший вперед «Нью-Джерси», словно крючком зацепился за «Дэвилз» и также выигрывает матч за матчем. Победа над «Баффало» стала для «островитян» третьей подряд.

Главным героем встречи стал форвард Михаэль Грабнер, оформивший хет-трик. 23-летний австриец забивает на протяжении уже пяти поединков кряду.

«Рейнджерс» – «Питтсбург» – 5:3 (2:2, 3:0, 0:1)

Голы: Энгелланд (Коннер, Рапп), 02:06 (0:1). Н. Джонсон (Дж. Стаал, Дюпюи), 05:06 (0:2). Б. Бойл (М. Стаал), 05:43 (1:2). Р. Кэллахэн (Джирарди, Вольски), 09:20 (2:2 – бол). Проспал (Дубински, Габорик), 21:34 (3:2). Р. Кэллахэн (М. Стаал, Степан), 31:04 (4:2 – бол). Анисимов (Цуккарелло, Р. Кэллахэн), 35:23 (5:2 – бол). Стерлинг (Голигоски, Летанг), 45:12 (5:3 – бол).

Вратари: Лундквист – Флери.

Три «звезды»: Р. Кэллахэн – М. Стаал – Б. Бойл.

В «Мэдисон Сквер Гардене» сошлись команды, переживающие не самые лучшие времена. Неудачная серия «Рейнджерс» перед матчем с «Питтсбургом» достигла шести матчей. Сами «пингвины», обескровленные многочисленными потерями, в пятницу были жестоко биты «Айлендерс» (3:9).

В итоге, и вторая встреча в Нью-Йорке не принесла очков команде Дэна Байлсмы. Автором одного из голов в ворота Марка-Андре Флери стал Артем Анисимов, на счету которого теперь 29 (12+17) очков в 58 матчах.

Наши: Анисимов (15:28, 1+0, «0», 0, 5).

«Даллас» – «Коламбус» – 1:2 (1:1, 0:1, 0:0)

Голы: Б. Ричардс (Дэйли, Отт), 04:36 (1:0 – бол). Кэлверт (Стральман, Хейда), 05:22 (1:1). Нэш (Ворачек, Стральман), 26:33 (1:2).

Вратари: Лехтонен – С. Мэйсон.

Три «звезды»: С. Мэйсон – Лехтонен – Стральман.

«Коламбус» продолжает побеждать в гостях. «Голубые жакеты» выиграли уж пять встреч подряд на чужом льду. В Техасе главными «звездами» матча стали голкиперы и в первую очередь Стив Мэйсон, отразивший 29 бросков.

Отметим и две результативные передачи шведского игрока обороны гостей Антона Стральмана. А российский защитник «голубых жакетов» Федор Тютин в этом матче отметился сразу тремя удалениями.

Наши: Скрастыньш (22:39, 0+0, «–1», 0, 2) – Тютин (21:04, 0+0, «0», 6, 0).

«Филадельфия» – «Лос-Анджелес» – 0:1 (0:0, 0:1, 0:0)

Гол: Даути (Копитар, Симмондс), 20:17 (0:1).

Вратари: Бобровский – Куик.

Три «звезды»: Куик – Даути – Жиру («Филадельфия»).

30 декабря во встрече в Лос-Анджелесе команды разразились сразу 11 шайбами. Тогда победу отпраздновали «летчики». В Филадельфии все оказалось наоборот: и голов мало, и успех сопутствовал «королям».

Все решила шайба Дрю Даути в начале второго периода. Сергей Бобровский в итоге отразил 24 броска, но выиграл спор вратарей Джонатан Куик, парировавший все 40 попаданий в створ своих ворот.

Форвард «Филадельфии» Николай Жердев остался в запасе.

Наши: Бобровский (59:00, 24/25, 0,960) – Локтионов (11:57, 0+0, «0», 0, 1), Поникаровский (09:32, 0+0, «0», 0, 1).

«Атланта» – «Каролина» – 2:3 (0:1, 1:1, 1:1)

Голы: Тлусты (Питканен, Самсонов), 09:06 (0:1). Лэдд, 23:20 (1:1). Корво (Б. Саттер, Скиннер), 38:24 (1:2). Лэдд, 40:26 (2:2). Коул (Самсонов, Я. Уайт), 58:41 (2:3).

Вратари: Павелец – К. Уорд.

Три «звезды»: Коул – Лэдд – К. Уорд.

«Атланта» и «Каролина» в этом сезоне пока главные конкуренты друг для друга в борьбе за выход в плей-офф. И победа «ураганов» в штате Джорджия позволила им подняться на восьмую строчку восточной конференции, опустив за заветную черту «дятлов».

Эта встреча стала четвертой в сезоне между соперниками, и во всех играх победу с минимальным преимуществом одержала «Каролина», причем в третий раз два очка своей команде приносит точный бросок Эрика Коула.

Свои диспетчерские способности продемонстрировал Сергей Самсонов, в активе которого теперь 25 (9+16) очков в 52 матчах.

Впервые в сезоне в запасе «Атланты» остался Александр Бурмистров.

Наши: Антропов (18:59, 0+0, «–1», 0, 4) – Самсонов (14:43, 0+2, «+2», 0, 0).

«Флорида» – «Сан-Хосе» – 3:2 (0:1, 1:0, 2:1)

Голы: Хаскинс (Павелски, Т. Митчелл), 12:57 (0:1). Санторелли (Стиллман, Эллерби), 39:31 (1:1). Павелски (Хитли, Т. Митчелл), 42:02 (1:2). Хиггинс (Ризонер, Уайдмэн), 50:36 (2:2). Гэррисон (Ризонер, Хиггинс), 57:59 (3:2).

Вратари: Вокоун – Ниеми.

Три «звезды»: Гэррисон – Хиггинс – Санторелли.

«Флорида» вырвала победу у «Сан-Хосе» в южном дерби за две минуты до финальной сирены. Это Джейсон Гэррисон забросил свою третью шайбу в сезоне и прервал пятиматчевую серию из домашних поражений «пантер».

Хозяева выступали без травмированных российских легионеров. Защитник Дмитрий Куликов продолжает залечивать повреждение лодыжки, а форвард Евгений Дадонов пребывает в лазарете с травмой пальца.

«Эдмонтон» – «Анахайм» – 0:4 (0:1, 0:2, 0:1)

Голы: Селянне (Дж. Блэйк, Лилья), 00:34 (0:1). Макмиллан (Секстон, Лапьерр), 35:24 (0:2). Б. Райан (Перри, Гетцлаф), 56:38 (0:3). Б. Райан (Перри, Гетцлаф), 41:31 (0:4).

Вратари: Дубник (Хабибуллин, 41:31) – Хиллер.

Три «звезды»: Б. Райан – Перри – Селянне.

«Анахайм» одержал четвертую победу подряд и переместился на четвертое место в западной конференции, догнав при этом по очкам лидирующий в тихоокеанском дивизионе «Даллас».

«Утки» четырежды пробили Девана Дубника, после чего тот уступил свое место в рамке Николаю Хабибулину, и российский голкипер справился с семью бросками из семи.