Вячеслав Быков: Что мне, другую команду из России вызывать?
После окончания тяжелейшего матча главный тренер сборной России объяснил, почему игра у нашей команды на этом турнире никак не налаживается. Правда, внятного объяснения не получилось. Чувствовалась, что Быков и сам раздосадован тем, что его именитые форварды никак не могут забить.
Дмитрий ПОНОМАРЕНКО
из Братиславы
- Я не хочу корить команду за поражение, - горько сказал Вячеслав Быков. – Мы создаем много опасных моментов. Просто не забиваем. Хотя на ударных позициях были наши лидеры. Калинин выходит на убойный бросок дважды. Там труднее промахнуться, чем забить. Овечкин выходит «один в ноль». Терещенко отдает Афиногенову на пустые ворота. Не шло. Мы не упустили инициативу. Но без ошибок не бывает. При обоих голах в наши ворота мы перекрывали обзор своему голкиперу сами!
- А уж большинство…
- Вообще, отвратительно!
- Значит, надо создавать новые спецбригады?
- Да что мне еще одну команду из России вызывать? Мы уже всех заявили. А тасовать состав… Ну это же не карты!
- Надо что-то придумать.
- А вы думаете, что мы сидим, сложа руки, и поплевываем в потолок? В большинстве прогресса нет. Я сам вижу. И потом – ну чему я буду учить казанскую связку, если она в России всех рвет?
- Ладно казанцы… А что с Радуловым? Александр совсем не тот игрочище, которого мы привыкли видеть в КХЛ.
- Вот у него и спросите!
- Он на такие вопросы отвечать прессе не большой охотник.
- Жалко.
- Может, на него имидж Ковальчука давит?
- Грош цена игрокам, которых может придавить чужой имидж.
- После того, как мы упустили победу в основное время, было принципиально выигрывать по буллитам или в овертайме?
- Безусловно. Сегодня мы в первый раз проиграли в День Победы. Это плохо. Хотели выиграть! Хоть по буллитам!
- Но как раз при штрафных бросках преимущество финнов было явным.
- Их вратарь сыграл четко. Но Барулин тоже должен их технику изучать. Койву всегда бросает одинаково. Ну не мне же вратарей учить. Пусть с ними Третьяк занимается.
- За кого будете болеть в матче канадцев со шведами?
- Я болею только за Россию.
- Но все же наш будущий соперник определится…
- Лучше приду в отель, включу телевизор и буду смотреть фильмы про войну. И вам советую. А соперник нам без разницы. Кроме победы нам все равно ничего не нужно.
- Чем будет заниматься команда в оставшееся время до четвертьфинала?
- Мы уже начали подготовку. Не думайте, что мы сидим и ждем, когда наступит плей-офф. У нас системный метод работы. Другого быть не может.
- А вот Овечкин считает, что Канада для нас в четвертьфинале лучше, чем Норвегия.
- Будем надеяться, что так она и есть. Шведы не хуже. Они привезли и молодых-перспективных, и опытных.
- Дацюк к нам, похоже, не собирается. Что будете делать с последней вакансией?
- Будем ждать.
- Ветеранам сегодня что-нибудь сказать хотите?
- Хочу им сказать спасибо за то, что мы сейчас живем и можем играть в хоккей. Здоровья им, счастья… Пожалуйста, не принимайте близко к сердцу наше сегодняшнее поражение. Это несравнимо с тем, что вы сделали для нас в годы Великой Отечественной войны. Мы сегодня хотели сделать вам подарок. Ребята старались… Не получилось. Постараемся в следующей игре прибавить. Улучшения все же есть. Я их вижу. Плей-офф начинается. Один матч – и все перевернется.





