Вячеслав Быков: Позитивные изменения в игре сборной присутствуют

Главный тренер сборной России Вячеслав Быков после поражения от Финляндии подвел промежуточные итоги квалификационного раунда чемпионата мира.

Главный тренер сборной России Вячеслав Быков после поражения от Финляндии подвел промежуточные итоги квалификационного раунда чемпионата мира.

- Вячеслав Аркадьевич, что вы можете сказать по поводу первой игры с немцами, какие уроки матч преподнёс в первую очередь?

- В первую очередь, хоккеисты должны были осознавать, что чемпионат мира начался, и любой соперник будет играть на победу, независимо от имени и страны, которую игроки представляют.

- Как вы считаете, по прошествии фактически двух недель ребятам удалось это понять, или есть ещё моменты, над которыми нужно работать и им и тренерскому штабу?

- Первый матч дал оценку уровню требований, необходимых для того, чтобы добиваться победы. В любом случае, наша система подготовки базировалась на том, чтобы постепенно подводить команду к основным играм – начиная с четвертьфинала. Независимо от результата, команда прибавляет, очень важно, что улучшается игра в обороне. Позитивные моменты, безусловно, присутствуют.

- Следующая игра, которая закончилась неудачно – против сборной Чехии, мы уступили 2:3 и даже на пресс-конференции вы говорили, что целые отрезки действительно понравились, но были моменты, где хоккеисты недорабатывали. Прокомментируйте, пожалуйста, это поражение.

- Первые десять минут мы сыграли очень собранно и работали, как единое целое. А потом ощущение, что встреча складывается достаточно спокойно, дало коррективы в сознание игроков, и отработка в обороне стала занимать меньше внимания в действиях нашей команды. Первый гол – недоработка игроков атаки при возвращении в свою зону, второй – недоработка нападающего в своей зоне, привели к тем плачевным последствиям, дали возможность очень сильной команде чехов оторваться от нас на две шайбы – а это непозволительно на таком уровне. Хочу отметить, что после первого периода мы донесли до наших игроков мысли о том, что нужно сделать, чтобы добиться результата – особенно работа в обороне, независимо от имени, амплуа. Это возымело действие и второй с третьим периодами можно занести в актив. В любом случае, поражение  не радует, каким бы оно не было, с этим мириться нельзя. Мы сделали определённые выводы и стали готовиться к следующему сопернику – тем более что это была последняя репетиция перед плей-офф

- Сборная Финляндии – здесь, наверное, психологически было тяжело ребятам и нам всем – 9 мая, все хотят сделать подарок болельщикам, но не срослось. И первый период сыграли здорово – соотношение по броскам 14:3, не давали сопернику шансов. Что произошло потом?

- Преимущество с нашей стороны было очевидным, но потом две досадные ошибки в обороне перечеркнули все усилия. Были сделаны коррективы, и третий период начали очень мощно, сильно, имели несколько моментов, которые было сложнее не использовать, чем забить. Очень жаль, что в День Победы мы не смогли порадовать наших ветеранов. Ребята старались, и я не хотел бы, чтобы люди, которые дали возможность нам жить в этом мире ценой своего героизма и самоотверженности, сильно огорчались. Это спорт – мы старались победить, но не получилось. Надеемся порадовать болельщиков в следующей игре.

Новости. Хоккей