Борис Майоров: У сборной Быкова нет будущего!

Эксперт «Советского спорта» - о провале сборной России на ЧМ
Борис Майоров: У сборной Быкова нет будущего!
18 мая 2011 15:54
автор: Дмитрий Пономаренко

Эксперт «Советского спорта» - о провале сборной России на ЧМ

Главная причина неудачного выступления нашей сборной – в полной неподготовленности команды к турниру. И в первую очередь – ее тренеров! На ЧМ я переговорил со многими специалистами. Все сходятся в одном – командной игры у сборной России не было! Почему? Да потому что команда не готовилась к чемпионату мира. У россиян на это не было времени! Быков присоединился к команде на Евротуре. Захаркин – днем ранее… В подготовке был разброд и шатание.

Не было стратегии в подготовке сборной и по ходу сезона. Все было нацелено на то, чтобы выиграть очередной этап Евротура. И на турнир, за исключением шведского этапа, приглашались сильнейшие, много раз проверенные игроки. Ссылки Быкова на то, что он не может экспериментировать, потому что от него требуют результата, абсолютно несостоятельны. Можно доходчиво объяснить – почему тренеры пробуют молодых и оставляют дома опытных.

Посмотрите, как действовали наши соперники – чехи, финны и шведы. Сильнейший состав они выставляли только на домашний турнир. А на всех остальных давали дорогу молодым и смело шли на эксперименты. И что в итоге? Да, Россия досрочно выиграла Евротур. Зато на ЧМ все европейские гранды оказались выше нас. Чехи, финны и шведы показали нам – что такое настоящая стратегия подготовки. И не только к первенству мира, но и к следующей Олимпиаде. Ведь они добились успеха, за счет молодой крови. И в этом нет ничего нового. Так же действовали наши прославленные тренеры прошлых лет. На любом чемпионате мира в нашей команде появлялась талантливая молодежь. В команде Быкова это отсутствует напрочь! Люди живут сегодняшним днем. В Братиславе появился Тарасенко. Парень, который умеет играть в отличный хоккей. Так и его на лавку посадили.

Правда, и сегодняшний день им явно не удался! Почему так плохо играл Радулов? Почему не проявили себя Морозов с Зариповым? Почему так много ошибался и удалялся Емелин? Зачем взяли на турнир Артюхина? Ни на один из этих вопросов тренерский штаб даже не попытался ответить – ни по ходу турнира, ни после его окончания.

До чего мы докатились. Наших игроков освистывали на трибунах. Впервые в жизни такое увидел! Это я конкретно об Артюхине. Обычно нам аплодировали за мастерство и мужество. А сейчас… Третье и четвертое места в списке самых удаляемых и «грязных» игроков у Артюхина и Емелина. Ведь любому специалисту ясно, что Артюхин не вписывается ни в какую командную игру. Держать человека в сборной команде только для того, чтобы он стоял на пятачке – жуткая роскошь в современном хоккее. В НХЛ уже отказываются от тафгаев, а мы их в сборную тащим. Бред!