Сергей Гончар: У НХЛ столетняя история, а русские в лиге играют не так давно

Один из самых именитых ветеранов НХЛ Сергей Гончар рассказал корреспонденту «Советского спорта» о НХЛ и о взаимоотношениях с капитаном "Питтсбурга" Сидни Кросби.

Один из самых именитых ветеранов НХЛ Сергей Гончар рассказал корреспонденту «Советского спорта» о НХЛ и о взаимоотношениях с капитаном «Питтсбурга» Сидни Кросби.

- На днях в Зал славы НХЛ будут приняты новые звезды. Почему в музее так мало русских? Тарасов, Третьяк, Фетисов, Харламов, Ларионов.
- Их будет больше. Пройдет время – и туда попадут Паша Буре, Сергей Федоров, Сашка Могильный, Серега Зубов. Поймите, у НХЛ столетняя история. А русские играют в этой лиге не так давно. Уверен, когда-нибудь там окажутся Женя Малкин, да и Овечкин. Жизнь всех расставит по местам. Я не считаю, что наших зажимают.

- Интересовались, что происходит с капитаном «пингвинов» Сидни Кросби?
- Женя говорил в двух словах. Сидни может вернуться на лед в ближайшие дни.

- Я помню, как Кросби вам втолковывал в свой первый год в «Питтсбурге»: играть надо вот так. Все еще удивлялись: новичок учит ветерана!
- Возник один конфликтный момент, и его раздула пресса. Может, в запале накричали друг на друга. Но в итоге все работали на результат. И мы взяли Кубок Стэнли в 2009 году. У меня очень хорошие отношения с Кросби, есть взаимное уважение. До сих пор общаемся…

Подробности читайте в сегодняшнем номере газеты «Советский спорт»

Новости. Хоккей