Андрей Иванов: Не очень хочется сейчас обсуждать околохоккейные темы
Несмотря на то, что хоккейный сезон уже окончен, и болельщики, и специалисты по-прежнему оживленно обсуждают его перипетии. Чего же не хватило «Авангарду» для победы над «Динамо»? Как относятся сами хоккеисты к прошедшему, «серебряному», сезону? Эти и др
Несмотря на то,
что хоккейный сезон уже окончен, и
болельщики, и специалисты по-прежнему
оживленно обсуждают его перипетии. Чего
же не хватило «Авангарду» для победы
над «Динамо»? Как относятся сами хоккеисты
к прошедшему, «серебряному», сезону?
Эти и другие вопросы корреспондент
сайта «Твой Омск» задал нападающему
«Авангарда» Андрею Иванову.
–
Вы
опытный хоккеист, но впервые в своей
карьере играли на таком уровне – в
финале плей-офф. Ну и как ощущения от
нового опыта?
–
Правильно
вы сказали, это в первую очередь бесценный
опыт. И даже не только в хоккейной
карьере, но и вообще в жизни. Когда уже
нет ни сил, ни эмоций, все равно нужно
играть, помня, что любая ошибка может
стать последней. Тут идет полная
реализация и сил организма, и психологических
возможностей. Нужно выкладываться даже
не на сто процентов, а еще больше. Как
поведет себя человек в таких критических
условиях? Нынешний сезон дал мне
возможность для самого себя ответить
на этот вопрос.
–
Был
ли «Авангард» в плей-офф «тренерской»
командой?
–
Безусловно.
Именно Раймо Сумманен нарабатывал
тактические схемы, которые мы потом
реализовывали на льду. Он встряхнул
команду после ухода Чады, что и принесло
свои плоды.
–
Скажите
честно, после того как счет в финальной
серии стал 3:1, а у «Авангарда» еще и
преимущество двух игр на своем льду
оставалось, не появилась ли мысль, что
дело уже сделано, и Кубок Гагарина, что
называется, «в кармане»?
–
Нет,
ребята у нас в команде опытные, прекрасно
понимали, сколь силен соперник, и поэтому
ни о каких шапкозакидательских настроениях
и речи быть не могло. Во всяком случае,
кто в каких позах будет фотографироваться
с кубком, не обсуждали. Знали, что
последний шаг будет очень тяжелый, и
серьезно готовились его сделать,
настраивались на бой. Какое уж тут
расслабление?!
–
В
чем главная причина поражения от
«Динамо»: бело-голубые просто оказались
сильнее в решающий момент или основную
роль сыграли околохоккейные факторы –
судейство, допинговые скандалы?
–
Не
очень хочется сейчас обсуждать все эти
околохоккейные темы. Скажу так: у нас
был настоящий коллектив, единый кулак,
и все ребята поддержали Белова, который
попал в такую неоднозначную ситуацию.
Все выкладывались по полной, но таков
уж спорт – кто-то должен проиграть.
Видимо, в этот момент «Динамо» действительно
оказалось чуточку сильнее, да и везение
было на их стороне.
–
Этот
сезон для вас останется сезоном
проигранного «золота» или сезоном
выигранного «серебра»? С какими эмоциями
вы будете его вспоминать?
–
Вне
всяких сомнений, это для меня сезон
выигранного «серебра», и даже несмотря
на поражение в финале, вспоминать я его
буду с позитивным настроением. Годом
ранее, когда играл в Нижнекамске, и
мыслей у меня не было, что достигну
такого! Пределом самых смелых мечтаний
было бы сыграть в финале, испытать эти
ни с чем несравнимые эмоции! Ну что же,
теперь будем злее, теперь мы почувствовали
свою силу, знаем, чего можем добиваться.
Так что будем работать засучив рукава,
с двойной энергией. Чтобы вновь пережить
эти эмоции, но теперь все-таки завоевать
Кубок Гагарина и глотнуть из него
шампанского.
–
Вы
совсем недавно получили диплом омской
Высшей школы тренеров. В процессе
обучения узнали для себя что-то новое
о хоккее?
–
Не
то чтобы открыл что-то новое, просто
теперь я могу профессиональным языком
объяснить и самому себе, и своим коллегам,
какие процессы происходят в организме
спортсмена под воздействием нагрузок.
И это большой плюс.
–
Представляете
себя в будущем тренером хоккейной
команды?
–
Конечно.
Я предпринимаю в этом направлении все
необходимые шаги, ведь карьера действующего
игрока не вечна. А мне и после ее завершения
хочется заниматься любимым делом –
хоккеем.
–
И
какой должна быть эта команда – со
строгой обороной или с залихватским
нападением? На какую дружину из нынешней
КХЛ она должна походить в идеале?
–
Вне
всяких сомнений, на «Авангард» образца
этого сезона. Сплоченность коллектива,
технические и тактические наработки,
игровой стиль – такая команда способна
добиваться результата! Когда стану
тренером, постараюсь привить своей
команде именно такие качества.
–
«Омские
ястребы» в этом сезоне завоевали Кубок
Харламова. Что можете сказать о
подрастающей смене «Авангарда»? В Омске
действительно такая талантливая
хоккейная молодежь?
–
Однозначно
– да. Я ведь многих из них знаю, вместе
тренировались, а с кем-то и играли.
Пользуясь случаем, хочу еще раз поздравить
«ястребков», они настоящие молодцы!
Когда была возможность, следил за их
матчами. В частности, видел их предпоследнюю
игру с «Красной армией». Обратил внимание,
что ребятам очень тяжело, игры шли почти
подряд, и сил явно не хватало. Хоть они
и молодые, но восстанавливаться полностью
при столь напряженном графике встреч
не успевали. Но, несмотря на это, ребята
оставляли на льду всю свою энергию, всю
волю к победе. Победа в розыгрыше Кубка
Харламова показала, какие хоккейные
таланты растут в Омске. Очень надеюсь,
что многие из них заиграют впоследствии
на самом высоком уровне и будут дарить
радость болельщикам.
Читать также:





