Александр Гальченюк: Рад за сына, «Монреаль» — это хоккейная церковь

Известный в прошлом белорусский форвард Александр Гальченюк, отец задрафтованного «Монреалем» форварда Алекса Гальченюка, признался, что его удивляет то, что Федерация Белорусского Хоккея не проявила никакой заинтересованности в его сыне.

Известный в прошлом белорусский форвард Александр Гальченюк, отец задрафтованного «Монреалем» форварда Алекса Гальченюка, признался, что его удивляет то, что Федерация Белорусского Хоккея не проявила никакой заинтересованности в его сыне.

— Самое страшное, что пример Алекса — далеко не единственный. Тот же Артур Гаврус — перспективный малый. Знаю, о чем говорю, поскольку неоднократно видел его игру в «Оуэн Саунд». Однако Гавруса также задрафтовал «Атлант». Получается, в Мытищах лучше знают возможности белорусов, чем в Минске. Это же нонсенс! А потом мы, извините за выражение, ищем в жопе мозг и вопрошаем: где же наши белорусы? Они должны быть под боком. Ни при каких раскладах нельзя допускать утечки.

В общем, менеджмент «Динамо» мне совсем непонятен. Никто ж не знает, что случится. А вдруг в НХЛ будет локаут? Мы бы с радостью приехали играть поближе к дому. Для меня родина — это Минск, а не Москва, хотя жил в российской столице с 18 лет. Это было бы полезно для всех, но из-за некоторых деятелей мы лишены такой возможности. В Питтсбурге разговаривал с тренером-селекционером «Атланта» Вадимом Подрезовым, который параллельно работает скаутом во «Флориде Пантерс». Это он «поставил» Алекса и Артура на драфт КХЛ. Так вот Вадим недоумевал: «Слушай, куда ваши белорусы смотрят?».

— Довольны, что Алекса выбрал «Монреаль»?
— Очень рад, что оценили сына. Знаете, «Монреаль» — это хоккейная церковь. 101 год клубу, самый титулованный в НХЛ… Наверное, это о чем-то говорит. А вообще Алекс был интересен 22 командам.

— Солидно.
— Понравилось, что «Монреаль» был решительно настроен выбрать именно Алекса. Уже после процедуры общался с представителями «Канадиенс», и те заверили: если бы канадский клуб выиграл преддрафтовую лотерею, он все равно назвал бы имя сына, - цитирует Гальченюка «Прессбол».

Новости. Хоккей