Валерий Каменский: В матче памяти «Локомотива» сыграют Федоров, Могильный, Малкин, Ковальчук

Вице-президент КХЛ Валерий Каменский поделился своим мнением о предстоящем сезоне.

Вице-президент КХЛ Валерий Каменский поделился своим мнением о предстоящем сезоне.

- Валерий Викторович, еще несколько лет назад вы играли, а сейчас являетесь одним из руководителей КХЛ. Успели привыкнуть к новой роли? Она, надо полагать, более ответственная.

- Поначалу было тяжело, а сейчас работа становится все интереснее и интереснее. Должность более ответственная, необходимо принимать решения, которые влияют на развитие хоккея.

- На днях вы вернулись из Швейцарии, где принимали участие в пресс-конференции, посвященной товарищескому матчу памяти «Локомотива», который пройдет 4 августа в Клотене. Могли бы рассказать, что ждет болельщиков?

- Это будет грандиозный матч. В Клотен приедут многие выдающиеся хоккеисты. Уже есть приблизительный состав, но я не могу с уверенностью сказать, что все эти игроки смогут принять участие во встрече. Про себя лично скажу, что планирую выйти на лед, также как и президент КХЛ Александр Медведев, президент СКА Геннадий Тимченко, генеральные менеджеры СКА и ЦСКА Алексей Касатонов и Сергей Федоров, соответственно. Знаю, что согласие на участие во встрече дали Александр Могильный, Владимир Малахов, Евгений Малкин, Илья Ковальчук, Алексей Ковалев, Алексей Яшин, Андрей Коваленко и многие другие.

- Кого из ныне выступающих игроков в НХЛ вы считаете самой яркой звездой, - Ковальчука, Овечкина, Малкина или кого-то еще?

- У каждого из названных вами ребят свой стиль игры. Они уже зарекомендовали себя как настоящие мастера и являются игроками мировой величины. Есть еще и сильные североамериканцы, европейцы. Честно скажу, мне очень нравятся форварды «Пингвинз» Евгений Малкин и Сидни Кросби. Когда они вдвоем на площадке – сопернику не позавидуешь.

- Вы долго играли в НХЛ, сейчас работаете в КХЛ. Можно сравнить эти две лиги?

- Не очень понимаю, как можно сравнивать Лиги, одной из которых лишь пять лет, а другой почти сто. Наша Лига в стадии становления, в городах строятся новые ледовые дворцы и, судя по посещаемости, можно сделать вывод, что народ идет на хоккей. На многих матчах аншлаги. Мы не ставим цель конкурировать с НХЛ. Мы стараемся взять самое лучшее и еще что-то свое добавить. Копировать полностью нет смысла – у нас другая страна, своя специфика жизни.