Евгений Грачев: В России всегда было много талантливых разнообразных нападающих

Нападающий сборной России и «Сент-Луиса» Евгений Грачев рассказал о первом вызове в национальную команду, и о перспективах в своём клубе.

Нападающий сборной России и «Сент-Луиса» Евгений Грачев рассказал о первом вызове в национальную команду, и о перспективах в своём клубе.

- Рады попасть в обойму в предолимпийский сезон?

- Приятно, что на меня обращают внимание и видят потенциал. Я не думаю, что это сбор организован для подготовки игроков на Олимпиаду. Как видите, на этот раз вызвали в основном молодых ребят, тренеры хотят познакомиться с ними и посмотреть, что представляет собой каждый из нас не только со стороны, но и в быту и на тренировках.

- Последний раз в Новогорск вы приезжали с юношеской сборной (до 18 лет) перед чемпионатом мира в Казани. Что с тех пор изменилось на базе?

- В учебно-тренировочном центре построили новый каток, открылся корпус после ремонта. Здесь очень хорошие условия для тренировок и сборов.

- В нашей команде традиционно довольно богатый выбор крайних нападающих. За счёт чего вы намерены обратить на себя внимание тренерского штаба?

- Действительно в России всегда было много талантливых разнообразных нападающих. Естественно, очень большая конкуренция, и, чтобы тебя выбрали, нужно обратить на себя внимание игрой за клуб. Мне необходимо использовать свои физические данные, быть универсальным хоккеистом.

- Не так много игроков из России выступали за «Сент-Луис»…

- Наверное, «Блюз» - не самый русский клуб НХЛ. Никакого предвзятого отношения я не встречал, в особенности по поводу национальности. В «Сент-Луисе» очень профессиональный менеджмент, тренеры и руководители клуба, в первую очередь они оценивают меня как хоккеисту. Место в команде НХЛ зависит только от игрока.

- Что думаете о возвращении на Родину по окончании контракта в преддверие домашней Олимпиады?

- Пока об этом не думал, никто со мной не связывался по конкретным вопросам. Представители «Локомотива» летом поинтересовались о моих планах, но никаких разговоров о контракте у нас не было. Я отметил, что собираюсь играть в Северной Америке.

- В сентябре ожидается празднование юбилея Суперсерии 72 года. Какова, на ваш взгляд, роль этих матчей для нашего и мирового хоккея?

- Первые матчи с канадцами были своего рода толчком для развития хоккея в мире. Канадцы открылись русским в спортивном плане, две хоккейные культуры стали изучать друг друга и находить для себя что-то новое. Это была очень важная серия для всего мирового хоккея, особенно для игроков и болельщиков.

- Что серия матчей сорокалетней давности значит лично для вас?

- Все мои родители, бабушки и дедушки собирались у телевизоров и радиоприёмников... А вообще, особенно важно, что ветеранов не забывают ни в России, ни в Канаде. Очень хорошо, что были организованы матчи между молодёжными сборными стран.

«Швейцарцы даже не поняли,что мы приехали»

Новости. Хоккей