Кари Хейккиля: Кейн скоро освоится и будет много забивать
Главный тренер минского «Динамо» Кари Хейккиля объяснил неудачный старт сезона психологическими проблемами, поделился мнением об Эвандере Кейне и сообщил, что не знает, когда в расположение команды нападающий «Сан-Хосе» Джо Павелски. По информации «Советского спорта», Павелски по-прежнему находится за океаном, хотя планировал вылететь в Минск в понедельник.
- У вас есть объяснение результатам команды на старте сезона? Какая-то объективная причина?
- Объяснение, конечно же, есть. Безусловно, от нас ждали намного большего. Но куда важнее, что парни ждали от себя намного большего. Понятно, что все разочарованы, но давление на команду идет изнутри, ребята сами на себя давят.
В хоккее все основано на рефлексах, и когда игроки начинают слишком много думать, слишком стараться, это идет только во вред. И это внутреннее давление приводит к тому, что даже локальная неудача по типу пропущенного гола может выбить команду из колеи.
- То есть причины чисто психологические? И ничего более?
- Нет, это единственная причина.
- Система работает, с игроками нет проблем?
- Можно долго рассуждать на тему тактических нюансов, но дело не в них. Все наши неудачи – по большей части следствие психологических проблем.
- И все-таки, «Динамо» долгое время использовало совсем другую систему игры, нежели при вас. Может, есть проблемы с адаптацией?
- Возможно, конечно, но мы используем эту систему с самого начала. У нас были очень хорошие матчи, а буквально в следующей игре мы могли сыграть отвратительно. По той же самой системе. Хотя тех самых рефлексов, о которых я говорил, нам не хватает. То есть игроки еще к ней не привыкли.
Сейчас, когда у нас не все получается, они иногда играют по-старому. Причем это получается неосознанно даже, из страха ошибиться, то есть виной всему все то же внутреннее давление. Если хотите, приведу пример: вы можете заселиться в отель и ознакомиться с планом эвакуации, но если начнется пожар, паники не избежать.
Даже если вы 100 раз прочитаете этот план, разбуди вас в 4 утра, снова будет паника. Нужно довести все до автоматизма. И к этому мы стремимся. Но психологический фон этому не способствует.
- Как быть с тем, что «Динамо» пропустило больше всех голов в КХЛ?
- Это удивительно. И это нужно исправлять. Нам следует быть более терпеливыми, больше помогать вратарю. Он не может играть в одиночку.
- Имеете в виду, что команда должна играть более пассивно?
- Не совсем. Более терпеливо и аккуратно в своей зоне. Причем все должны играть более внимательно, нападающих это тоже касается.
- Вы сказали, что Эвандер Кейн пока не готов играть.
- Конечно, ему трудно. Он 5 месяцев не играл и приехал в очень серьезную лигу. Но он найдет себя и очень скоро станет одним из наших лидеров. Одно дело, когда такие игроки как Малкин, Овечкин и Ковальчук, элита мирового хоккея, вкатываются, им в этом смысле несколько проще, к тому же они имеют опыт игры на больших площадках. Но Кейн скоро освоится и, я уверен в этом, будет много забивать. Просто ему нужно еще немного времени.
- Когда к «Динамо» присоединится Джо Павелски?
- Не знаю. Я не располагаю подобной информацией.





