Прав ли Якупов, что ушел от удара Карсилло? [ВИДЕО]

Североамериканские журналисты спорят о том, должны ли судьи были наказать российского форварда «Эдмонтона» Наиля Якупова в недавнем матче с «Чикаго»
Североамериканские журналисты спорят о том, должны ли судьи были наказать российского форварда «Эдмонтона» Наиля Якупова в недавнем матче с «Чикаго» за уход от силового приема напающего «Чикаго» Даниэля Карсилло.

Во втором периоде Карсилло приготовился исполнить прием, но находившийся у борта Якупов увидел несущегося к нему форварда «Чикаго» и присел, уклонившись от удара. И силовик из «Чикаго» влетел не в Якупова, а в борт.

Чикагский телекомментатор Эд Олчик раскритиковал Якупова:

– Нельзя так делать, когда на тебя несется другой игрок. Это опасная игра со стороны Якупова. Потому что, когда ты нагибаешься, твой соперник перелетает через твое плечо и ударяется лицом или шеей в борт. Мое мнение – Якупов должен был получить штраф. Я часто вижу такую игру на любительском уровне, и хотелось бы чтобы судьи лучше контролировали такие ситуации. Надеюсь, тренеры такой игре не учат. Ведь кто-то рано или поздно может получить серьезную травму.

Арон Уорд из TSN, напротив, считает, что Якупов все сделал правильно.

– Приходится уходить от такого хита. Из чувства самосохранения. Нельзя винить парня за это.

С ним согласен и Алан Майр из Sports Illustrated:

– Обратите внимание: не Якупов провоцировал контакт. Его провоцировал парень, который сам редко заботиться о безопасности окружающих. Для тебя всегда лучше позволить такому парню вкатиться в борт, чем в себя самого.

Якупов в той игре с «Чикаго» забил гол и заработал две минуты штрафа.

Источник: Sports Illustrated
Новости. Хоккей