Виталий Прошкин: Игра в неравных составах пока все решает

Капитан уфимского «Салавата Юлаева» Виталий Прошкин прокомментировал ход серии против «Ак Барса», пишет Sportbox.

Капитан уфимского «Салавата Юлаева» Виталий Прошкин прокомментировал ход серии против «Ак Барса», пишет Sportbox.

- За счет чего вам удалось выиграть первые два матча?

 - В первой встрече мы ни разу не удалились, зато дважды смогли отыграться в большинстве. Во второй в концовке игры играли в меньшинстве «4 на 6». Это был ключевой момент. Хорошо, что сумели выстоять и забить шайбу в пустые ворота. Хотя было очень тяжело. Так что игра в неравных составах пока все решает.

- Как удалось так подтянуть дисциплину?

 - Если бы судья хотел придраться, то мог бы сажать на скамейку штрафников чаще. Ведь мелкие фолы, на которые рефери обращают внимание в «регулярке», были. Но такие нарушения не должны определять судьбу встреч. В первую очередь, от этого выигрывает хоккей. Арбитры дают меньше поводов о них говорить и позволяют биться на равных. Это же прекрасно. В итоге получается, что главными действующими лицами на льду становятся хоккеисты, а не судьи.

- Ваш бывший партнер по «Динамо» Александр Хаванов считает, что первые два матча «Салават Юлаев» провел почти идеально. Согласны?

 - Надеюсь, лучшие наши игры еще впереди. Но в целом, не буду спорить с таким уважаемым экспертом. Мы хорошо сыграли в обороне и не дали развернуться «Ак Барсу» в атаке.

- Смена тренера пошла команде на пользу?

 - Безусловно. Немного изменилась тактика, тренировочный процесс. Мы заиграли по-другому. Стали более аккуратно работать в обороне, и появилась мощь в нападении. Контратаки стали острее. Но немаловажную роль в общекомандном успехе играют новички, которые удачно влились в коллектив. Тем более, надоело проигрывать. Нам и так много шишек набили в этом сезоне. Плюс «регулярка» и плей-офф — как Марс и Земля. Но не думайте, что в гладком чемпионате мы «халявили», а сейчас собрались. Всегда хотим выигрывать.

- Надо ли что-то менять в тактике в предстоящих встречах в Уфе?

 - Кардинально вряд ли. Главное — это оборона. Болельщики естественно погонят нас вперед, но поддаваться их порыву чревато. «Ак Барс» здорово действует на контратаках. Отыграться во встречах с ними очень сложно.

Источник: Sportbox.ru
Новости. Хоккей