Зинэтула Билялетдинов: Я доволен игрой Брызгалова. Но на немцев выйдет Варламов

Корреспондент «Советского спорта» Павел ЛЫСЕНКОВ побывал на пресс-конференции главного тренера сборной России Зинэтулы Билялетдинова.

Корреспондент «Советского спорта» Павел ЛЫСЕНКОВ побывал на пресс-конференции главного тренера сборной России Зинэтулы Билялетдинова после матча с Латвией (6:0).

- Первая игра, как правило, сложна, - сказал Зинэтула Билялетдинов. – Но нам удалось использовать большинство, забили удачно. И довели матч до нужного итога.

- Что с Сергеем Соиным?

- Пока не могу вам ничего сказать. Но я надеюсь, все будет нормально.

- Кто сыграет завтра с немцами?

- Мы постараемся использовать всех вратарей. Сегодня примем решение, но я думаю, скорее всего, будет играть Семен Варламов.

- Что скажете о сборной Германии?

- Она всегда играла очень агрессивно, жестко. Стиль сохранен – может, тактика с финнами была чуть другой. Но в целом мы понимаем, что немцы хотят. И мы знаем, как к ним готовиться.

- Что вас больше всего порадовало в матче?

- Результат, заброшенные шайбы. Но у нас еще есть, над чем работать. Есть вопросы, которые надо решать.

- Почему лучшим игроком признали Александра Пережогина?

- Не знаю, кто это назначает. Не ко мне это…

- Три гола забили защитники. Просили их чаще подключаться к атаке?

- Об этом я не говорил. Это просто стечение обстоятельств.

- Как вам Локтионов как центр первого звена для Ковальчука и Радулова?

- Вы серьезно считаете, что он неважно сыграл? Андрей выступает с Ковальчуком в клубе. Я считаю, что на сегодняшний день он выступил нормально. Матчи еще впереди. Здесь и адаптация. Все же он молодой форвард, ему нужно привыкнуть к большой площадке. Но я не могу сказать, что Локтионов выпал из игры или чем-то разочаровал.

- Довольны игрой Петрова?

- Для первого матча – нормально.

- Американцы удивлялись: Брызгалова будто подменили! Сам Илья сказал в микст-зоне: «Хорошо, когда в обороне есть порядок». В чем секрет преображения Брыза?

- Вы уже назвали ответ. Брызгалов сыграл уверенно, хорошо. Я им доволен. Психологически важно, что он сделал «сухарь». Хотя не только в «нуле» дело. Ценно, что Илья сыграл удачно.

- Кто-то из незаявленных хоккеистов покинет сборную в ближайшие 1-2 дня?

- Не думаю.

- А есть надежда, что Соин продолжит турнир?

- Пока не могу ничего сказать.