Дмитрий Юшкевич: Американцы выглядят очень хорошо

Тренер сборной России Дмитрий Юшкевич рассказал, чего он ожидает от матча со сборной США.

Тренер сборной России Дмитрий Юшкевич рассказал, чего он ожидает от матча со сборной США.

— Поделитесь впечатлением от нынешнего чемпионата мира. Как выглядят соперники?
— Выглядят очень хорошо. Особенно на начальном этапе, когда все, как и мы, решают какие-то определенные задачи. Кто-то старается попасть в первую четверку, кто-то набрать максимальное количество очков, чтобы не вылететь из высшей лиги. Для нас турнир в нынешнем году сложнее намного, потому что мы действующие чемпионы мира и любая команда играет с нами по полной программе: намного лучше, агрессивнее и дисциплинированнее, чем в прошлом году.

То, что мы знаем на сегодняшний день, — команда соперника составлена из игроков НХЛ. У них есть молодые талантливые игроки во всем линиях: и в атаке, и в обороне. Американцы играют в активный, организованный хоккей. На сегодняшний день американский хоккей взял очень много из Европы и России: действуют в комбинационный манере, индивидуально сильные игроки.

— Как можно с заокеанскими сборными использовать преимущество в размерах площадки? Ведь американцы привыкли играть «в тесноте»?
— Можно использовать. Есть определенные нюансы, но мы пока о них рассказывать не будем. Вдруг соперник прочитает вашу газету (улыбается).

— Что, даже к вратарю американцев пока не присматривались?
— У них габаритный вратарь — Бен Бишоп, который любит выходить из ворот. Он неплохо управляется с шайбой. Есть нюанс: надо забрасывать шайбу в зону подальше от него, чтобы он не смог начать атаку и соперник не получил преимущество.

— Насколько важна победа над командой США чисто психологически?
— На чемпионате мира любые матчи важные. Нельзя разделять соперников на слабых и сильных. Неблагодарное дело: тут же будешь наказан. Поэтому готовиться надо серьезно к каждому, а дальше уже как пойдет.


Новости. Хоккей