Владимир Кречин: Еще год-два - и Ничушкин оказался бы в НХЛ, а «Трактор» потерял бы его без какой-либо компенсации

Директор «Трактора» Владимир Кречин рассказал о кадровых изменениях в клубе.
Директор «Трактора» Владимир Кречин рассказал о кадровых изменениях в клубе.

-  Как получилось так, что в первые дни открытия трансферного окна «Трактор» лишился большой группы игроков?


- Да, на данный момент из «Трактора» ушла большая группа игроков, но в 90 процентах случаев руководство удержать этих хоккеистов просто не смогло. В ситуации с Валерием Ничушкиным клуб продал права на форварда московскому «Динамо». Нужно понимать, что максимум год-два и Валера оказался бы в НХЛ, и «Трактор» безвозвратно потерял бы своего молодого игрока без какой-либо компенсации. Поэтому было принято решение о том, что он продолжит карьеру в Москве. У Максима Карпова закончился контракт, и повторить предложение «Динамо» мы были не в состоянии. Здесь в дело вступает финансовый фактор, который оказался решающим в ситуации с трансферами тех же Максима Якуцени и Дерона Куинта, оказавшихся в «Донбассе» и «Спартаке».

- На Ваш взгляд, такие потери восполнимы?

- Безусловно. Одной из основных задач клуба является вливание в коллектив свежей крови. У нас лучшая и самая продуктивная школа в стране, с которой мы взаимодействуем на всех уровнях и постоянно находимся в контакте и с директором Вячеславом Угрюмовым и с тренерским советом.

Многие почему-то умалчивают, что костяк команды сохранен. Продлены контракты с лидерами: Константином Пановым, Петри Контиолой, Майклом Гарнеттом, Яном Булисом, Станиславом Чистовым. Еще год в Челябинске будет играть Женя Кузнецов. Фактически это две первые тройки нападения. Остались и Евгений Катичев с Алексеем Васильченко, являющиеся ведущими игроками обороны. Все забывают, что с нами остаются Андрей Попов, Антон Глинкин и Егор Дугин. А это еще одно сочетание нападения.
Второе: подписаны соглашения с такими опытными защитниками как Александр Гуськов, Максим Кондратьев и Алексей Бондарев, продлены контракты с молодыми Константином Климонтовым и Максимом Горечишниковым, уже подпускавшихся к основному составу. Разве все они не достойны места в «Тракторе» и не станут равноценной заменой ушедшим? Думаю, что станут. 
Источник: ХК «Трактор»
Новости. Хоккей