Роман Скворцов: Сборная Канады первой показала себя во всей красе

Комментатор ТК «Россия 2» Роман Скворцов прокомментировал игру сборной Канады на чемпионате мира по хоккею, пишет Sportbox.

Комментатор ТК «Россия 2» Роман Скворцов прокомментировал игру сборной Канады на чемпионате мира по хоккею, пишет Sportbox.

«Сборная Канады стала первой из числа претендентов на золото чемпионата мира, которая показала себя во всей красе. Если команде Линди Раффа ещё есть, куда расти, лавочку можно закрывать. Шведы накануне были переиграны по всем статьям, несмотря на то, что настрой у них был самый решительный.

Шведская пресса преподносила матч, как прекрасную возможность для хоккеистов из местного чемпионата продемонстрировать чего они стоят на фоне соперников из НХЛ. Подгоняемые трибунами, шведы действительно начали очень бодро. Шайба ходила вокруг да около ворот Майка Смита, но путь в сетку отыскать не могла. Забей хозяева в дебюте, игра вполне могла бы покатиться по другим рельсам. Канадцы купировали вспышку шведской активности весьма оригинально: они попросту лишили соперника шайбы.

«Кленовые листья» не стеснялись в случае необходимости возить её по средней зоне, время от времени подключая к процессу игроков обороны. Особенно туго подопечным Пэра Мортса приходилось в те моменты, когда на льду у канадцев появлялись члены клуба «Кому слегка за 20» - Холл, Дюшен и Эбереле. Своей зрелой игрой на этом турнире эта троица делает серьёзную заявку на попадание в состав олимпийской сборной.

 В первую очередь, «Кленовые листья» превосходили соперника в скорости принятия решений, что позволяло им мгновенно разворачивать опасные атаки с ходу. При этом бросалось в глаза то, что размеры площадки не доставляют североамериканцам никакого дискомфорта. Более того, они с удовольствием использовали всё имевшееся пространство для того, чтобы растягивать неубедительную в этом матче шведскую оборону. Прочие канадские козыри, вроде нацеленности на ворота и умения вести силовую борьбу, остались, но в их использовании команда Линди Раффа продемонстрировала поистине европейский прагматизм. Не размениваясь на мелочи ради устрашения соперника, заокеанские кудесники клюшки и шайбы использовали «физику» весьма дозированно»,- сказал Скворцов.

Источник: Sportbox.ru
Новости. Хоккей