Третьяк уполномочен заявить: Сочи, Олимпиада, Кубок мира [Блог Павла Лысенкова]

Говорит Москва. Говорит Москва. Работают все радиостанции Советского Союза. Передаем экстренное сообщение о возрождении Кубка мира по хоккею и приезду игроков Национальной хоккейной лиги на Зимние олимпийские Игры в Сочи.

Говорит Москва. Говорит Москва. Работают все радиостанции Советского Союза. Передаем экстренное сообщение о возрождении Кубка мира по хоккею и приезду игроков Национальной хоккейной лиги на Зимние олимпийские Игры в Сочи, о чем «Советскому спорту» в эксклюзивном видео сообщил президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк. Как слышно меня? Прием!

Сначала настройтесь на нужный лад.

* * *

Предлагаю вашему вниманию видео Владислава Третьяка.

Избранные цитаты:

«НХЛ предлагает нам присоединиться к трансферному соглашению. Дается определенная компенсация за то, что НХЛ получает наших молодых игроков. 240 тысяч долларов за одного хоккеиста.

Почему мы сразу не подписали? Это должно быть решение клубов. Сейчас я передаю это предложение в КХЛ, и у нас пройдет консультация. Раньше мы не заключчали это соглашение, потому что наша сторона считала: за хороших игроков, которых выбирали в первом-втором раундах драфта НХЛ, нужно платить больше. НХЛ же заявляет, что готова платить за всех одинаково.

Я был готов подписать это соглашение в 2007 году. Прошли переговоры с вице-президентом лиги Биллом Дэйли. Но тогда мы хотели получить за Малкина гораздо больше денег, чем нам давали.

- НХЛ хочет иметь право в любой момент забрать нашего игрока?

- Нам предлагают, что в течение 4 лет (после драфта) НХЛ может не забирать хоккеиста из КХЛ. Раньше этот срок составлял 2 года.

- Нам это выгодно?

- Клубам решать. Но я подсчитал, что за 10 лет, в течение которых мы не имели соглашения, Россия потеряла 25 миллионов долларов. Вот и подумайте, нужны ли нам эти деньги».

* * *

«- А что по поводу Сочи?

- В Стокгольме собрались руководители национальных олимпийских комитетов, хоккейных федераций - из тех, кто отобрался в Сочи. Приезжал вице-президент НХЛ, человек, отвечающий за профсоюз, члены МОК...

Разговор шел о том, готовы ли площадки в Сочи. Мы выступили с докладом, рассказали о раздевалках, как добираться на арены, кто где будет жить. В общем, информационная лекция. Многие нам задавали вопросы.

НХЛ сказала, что сейчас не готова заявить, что будет участвовать в Олимпиаде в Сочи. Пока у них есть проблемы со страховкой, с чартерными рейсами, с билетами - они хотят получать не по два, а по четыре. Им нужна семейная комната, где гости игроков будут общаться с хоккеистами.

«Все эти вопросы мы будем решать, - сказали нам представители НХЛ. - Если все решим, то будем участвовать».

- Какое у вас предчувствие?

- Я думаю, НХЛ будет участвовать. Они ставят вопросы, которые можно решить. Хотя та же страховка - это не мелочь. Это большие деньги. Потому что планируется, что в Сочи приедет 130-140 лучших хоккеистов из НХЛ.

- Когда лига объявит об окончательном решении?

- Думаю, в ближайшие две недели. Нам даже дата известна: НХЛ готова прервать регулярный чемпионат 7 февраля 2014 года, чтобы 8-9 числа уже вылететь в Сочи».

* * *

«- Действительно ли НХЛ хочет возродить Кубок мира?

-Да. Интересовались нашим мнением. Я считаю, этот турнир интересный, и мы будем в нем участвовать.

- Какой год?

- 2016.

- В феврале?

- Нет. Это будет август-сентябрь. Сейчас НХЛ думает, какой выбрать формат. Я спрашиваю: «Это что, только в Канаде собираются проводить?» - «Нет, - мне отвечают, - хотим задействовать и Европу».

Также НХЛ хочет продолжить Кубок Виктории. Помните, у нас «Магнитка» играла с «Рейнджерс»? Ну и Кубок мира, конечно. Вспомните 2004 год. Примерно так же будет».

* * *

«- Еще мы провели совет и продлили еще на год международные перерывы. Те же окна в календарях европейских стран сохранятся до 2015 года минимум.

- Остается Евротур?

- Да. В будущем сезоне - в том же формате, что и раньше. А потом могут изменить формат. Или все как сейчас, или спаренные тройные матчи в разных странах.

- Что хотите видеть лично вы?

- Конечно, как сейчас! Кубок Первого канала - самый большой по посещаемости (среди участников Евротура)».

* * *

Кроме того, мы побеседовали со знаменитым функционером Брайаном Бурком, который сейчас возглавляет делегацию сборной США.

Вот что о Кубке мира думает он:

«Я считаю, что мы должны проводить этот турнир через каждые два года после зимней Олимпиады. Кубок мира должен стать традиционным. Это огромный шаг вперед в развитии хоккея.

Не уверен, когда он будет организован. Одни считают, что нужно играть в феврале, другие настаивают на августе. Но в целом идея отличная.

- Какую дату выбрали бы вы?

- Я бы выбрал август. Не уверен, что так легко можно прервать регулярный чемпионат НХЛ. Лучше играть в предсезонке. Но и февраль - очень хорошая дата».

Блог Павла Лысенкова 

Новости. Хоккей