Сборная России уверенно обыграла австрийцев и вышла в лидеры группы H

Сборная России в Хельсинки добилась убедительной победы над командой Австрии (8:4) и как минимум на день возглавила турнирную таблицу в группе H.

В понедельник проводятся матчи заключительного тура группового этапа чемпионата мира, проходящего в Швеции и Финляндии.

Сборная России в Хельсинки добилась победы над командой Австрии - 8:4. Встреча складывалась для россиян нелегко. Они вели по ходу игры 2:0, однако затем позволили альпийцам выйти вперед - 3:2. Лишь во второй 20-минутке команде Зинэтулы Билялетдинова удалось создать комфортный задел в две шайбы, а в третьей - наращивать преимущество в счете.

Что любопытно, в составе россиян голами отметились восемь разных хоккеистов. Среди них Илья Ковальчук, который забросил свою восьмую шайбу на турнире.

Портал SOVSPORT.RU вел текстовую трансляцию матча.

Благодаря победе над австрийцами россияне как минимум на день возглавили турнирную таблицу в группе H. После семи матчей у россиян 15 очков. Столько же очков у США, однако они имеют матч в запасе. Во вторник «звездно-полосатые» сыграют со словаками.

14 очков после шести игр у финнов, которые также имеют шанс опередить россиян. В заключительном туре группового этапа команда Суоми завтра сыграет с Латвией.

Напомним, что при равенстве очков в расчет берутся личные встречи команд. Сборную США россияне обыграли (5:3), а финнам уступили (2:3).