Андрей Николишин: Игроки из КХЛ пока не могут выходить на первые роли

Бронзовый призер Олимпийских игр Андрей Николишин поделился мнением об игре сборной России на чемпионате мира.

Бронзовый призер Олимпийских игр Андрей Николишин поделился мнением об игре сборной России на чемпионате мира. 

- Почему групповой раунд сложился для сборной России так тяжело?

- Как почему? Потому что соперники достойные, потому что это наш уровень на сегодняшний день. Сколько можно иллюзиями себя тешить? Мы собрали лучшее из того, что у нас есть в КХЛ и что было свободно в НХЛ - по мнению тренеров - и выдаем ту игру, которую нам поставили. Болельщики ждали прошлогодней феерии, когда все матчи были выиграны. Но и состав у нас год назад был посолиднее: были люди, которые организовывали, отдавали, забивали — и Евгений Малкин, и Павел Дацюк, и Александр Овечкин с Александром Семиным потом подъехали. Сейчас таких людей нет. Хорошо, что в конце концов появился Кузнецов, который сразу начал создавать моменты в атаке. А то у нас нападение совсем беззубое было. Кроме Александра Радулова с Ильей Ковальчуком и назвать-то некого. Радулова я бы особо отметил — это на его огромном объеме работы, старании, стремлении к воротам, бросках держится первая тройка. Ковальчуку только остается находиться в нужное время в нужном месте и забивать в пустые ворота.

- Вам не кажется, что прошлогодний чемпионат мира ввел всех в некую эйфорию?

- Так оно и есть! По счастливому стечению обстоятельств, на последние чемпионаты мира приезжали все лучшие. Ведущие российские хоккеисты в НХЛ вылетали со своими клубами из плей-офф и имели возможность помочь сборной. Поэтому мы и выигрывали, и доходили до самых высоких мест. Результат-то делали ребята, которые приезжали из-за океана. А сейчас их нет. И на ведущие роли приходится выходить игрокам из КХЛ. А они пока не могут. Или уже не могут.

- Вы сейчас всех расстроили. Ведь КХЛ — вторая по силе лига в мире.

- Это видно невооруженным глазом — кто соответствует мировому стандарту, а кто не соответствует. Если ты в КХЛ забиваешь 20 голов за сезон, это еще не значит, что ты на международном уровне будешь столько же забивать.

Источник: Sportbox.ru
Новости. Хоккей