Владимир Юрзинов: Швейцарцы в первую очередь поражают командным духом

Известный российский тренер Владимир Юрзинов прокомментировал успешную игру швейцарской сборной на чемпионате мира.

Известный российский тренер Владимир Юрзинов прокомментировал успешную игру швейцарской сборной на чемпионате мира.

«А знаете, я и сам слегка удивлен, что они такое на чемпионате устроили. Ведь Симпсон в том году на волоске висел. Чуть-чуть не уволили! Чудо, что оставили. Кстати, в этом сезоне он поработал еще и тренером молодежной команды, другого не нашлось. А сейчас Шон — национальный герой. Вот вам наша тренерская судьба. Задумайтесь об этом, критикуя Билялетдинова.

В первую очередь они берут командным духом! В прошлом году у них бешеного настроя хватало на три-четыре матча. Сейчас они так бьются весь турнир. Сполчены, заточены на результат.

Второе — уверенность в себе. Откуда? А благодаря североамериканцам, которые к ним приехали во время локаута. Там же был массовый наплыв известных игроков НХЛ — Нэш, Торнтон, Сегин, Стэмкос... Они так завели даже средненькие швейцарские клубы, что те ух! И швейцарцы увидели — мы со звездами играем, и ведь ничем не хуже...

Ну и третье — они сильны физически. У них классная подготовка молодых игроков. Летом — обязательно лагеря. Отдельно для вратарей, защитников, нападающих. Да и с юношами они работают очень серьезно. Собирают в команды 14-15 летних. Сотню лучших по своему возрасту. И каждую неделю проводят между ними турниры. Причем тренерами таких региональных сборных, работают, как правила помощники главных из топ-клубов. Также приглашают специалистов из разных стран — финнов, шведов, наших, канадцев», - сказал Юрзинов «Советскому Спорту».

Полное интервью с Юрзиновым можно прочитать ЗДЕСЬ.


Новости. Хоккей