Сборная Швеции обыграла швейцарцев и в 9-й раз стала чемпионом мира

Сборная Швеции одержала волевую победу в финале домашнего чемпионата мира, переиграв в решающем матче швейцарцев со счетом 5:1.
20 мая 2013 00:43
автор: Андрей Петухов

Сборная Швеции одержалаволевую победу в финале домашнего чемпионата мира, переиграв в решающем матчешвейцарцев со счетом 5:1.

В воскресеньезавершился чемпионат мира. В решающем матче на льду Стокгольма сошлись хозяевапервенства, хоккеисты Швеции, и главное открытие турнира - сборная Швейцарии.Гости открыли счет на пятой минуте встречи стараниями Романа Йоси, однакохозяева еще в первом периоде успели не просто отыграться, но и выйти вперед.Очередными голами на турнире отметились Эрик Густафссон и Хенрик Седин. Второйпериод никому из команд удачи не принес. А в третьем шведы еще трижды поразиливорота соперника - отличились Яльмарссон, Эрикссон и вновь Хенрик Седин.

Портал SOVSPORT.RU вел текстовую трансляцию матча.

Таким образом, сборнаяШвеции стала первой командой, которая начиная с 1986 года, побеждала надомашнем первенстве планеты. 27 лет назад это делала сборная СССР на чемпионатемира в Москве.

Также напомним, что дляШвеции этот чемпионский титул стал девятым в истории. Ранее она побеждала напервенствах планеты: 1953, 1957, 1962, 1987, 1991, 1992, 1998 и 2006.

Для сборной Швейцариисамо участие в финале ЧМ - достижение. Ранее она лишь раз играла там,добравшись до серебра в далеком 1935 году.