«Народная газета» представляет: А вам не кажется, что российские хоккеисты идут по пути нашей футбольной сборной?

Автор «Народной газеты» shutt2005 попытался понять, что будет в России с хоккеем после провального выступления сборной на чемпионате мира.

Автор «Народной газеты» shutt2005 попытался понять, что будет в России с хоккеем после провального выступления сборной на чемпионате мира.

Из блога «О футболе и не только»

Что теперь? Ну не получат наши хоккеисты и тренерский штаб бонусов за победу. И кто от этого расстроиться? Назовите хоть одну фамилию. Они сейчас отдыхают на песках и океанах и до нашей писанины им нет дела. Потому что «Проиграли и забыли....». Ну поругают Третьяка и Билялетдинова. И что дальше? В этом сезоне не одна сборная по хоккею не стала победителем. И какие выводы? Со всех утюгов говорят о развитии хоккея и КХЛ, ночная лига и т.д. А хотите пример? На область площадью 21 437 км² с населением 1 048 961 человек есть один крытый каток (каток, не стадион) на котором оказывается еще можно проводить чемпионат области по хоккею с шайбой. Это развитие? В стране есть федерация хоккея?

А вам не кажется,что хоккеисты проходят по пути нашей многострадальной футбольной сборной. Примеров много, ну вот хотя бы: летом 2002 года тренеру Романцеву на ЧМ не нужны были Игнашевич и Аршавин. Не будем о больном - об Аршавине. Хотя нельзя не признать его таланта. Поговорим о проблемах в обороне. Олег Иванович вообще не видел альтернативы тому составу защитников. А 21 августа 2002 года Игнашевич дебютировал в матче против сборной Швеции, и до сих пор ему нет альтернативы. Мы так долго боролись с тем чтобы в сборной играли самые сильные на данный момент игроки, а смогли добиться этого только при иностранном тренере. При всей антипатии к Дику Адвокату никто не упрекнет его в какой то клубной привязанности, играли на ЧЕ 2012 самые сильные на тот момент. А приглашение Семака Гусом Хиддинком на ЧЕ 2008 вообще можно заносить в учебники. Тренерская команда Билялетдинова проигнорировала самый главный принцип определения состава- игровой. Игра им ответила взаимностью. Не ужели нельзя учиться на ошибках других?

А теперь,что же делать дальше? Ну если по принципу «Проиграли и забыли....», то будет отчет тренера на заседании ФХР, поставят «неуд» и всё. У нас же все расписано на год вперед. Я хочу вам напомнит, что и год назад все было расписано. Только система подготовки за год до олимпиады дала сбой. И надо тут что то менять. И я вижу только один проверенный годами метод садиться на сборы. Учиться обороняться, не пропускать в меньшинстве, забивать спец бригадами, создать эту спец бригаду. Все это надо правда было делать еще прошлым летом. Признать систему приглашения в сборную которую проводили Быков и Захаркин правильной. Часто вспоминаются слова комментатора Гимаева с трансляций Евротура «Ну из этого состава мы на ЧМ увидим 2-3 человека....» Подождите мы рассчитывали на приезд 20 НХЛовцев? Где обойма сборной из КХЛ? Нужны железные 2 пятерки которых ночью разбуди и они разнесут сборную Франции не смотря на все тенденции развития хоккея в мире. Игры Евротура нужны для наигрывания и проверки основных игроков сборной и в ней играют сильнейшие на данный момент. И пусть в ней будет много молодых игроков,но если они сильнее ветеранов. Сборная это не место проверки и экспериментов это лицо страны. Вы на своем лице ходите делать эксперименты? Я думаю нет.

И самый главный вопрос что нужно сделать чтобы «Проиграли и не забыли....»? Давайте оставим в покое саму игру, в ней действительно можно проиграть, но не 9-го мая и не сборной Франции. Пусть федерация отчитается перед министерством спорта, о проблемах комплектования сборной команды, о проблемах отсутствия патриотизма, и какие меры она видит на пути исправления данной проблемы. Прошлые заслуги они конечно хороши, но будущее пока все в тумане.